Медиакарта
15:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ярмарку за профессией

Какие профессии сегодня пользуются спросом? Какое минимальное количество баллов по ЕГЭ приемлемо при поступлении в учебное заведение? Эти и многие другие вопросы интересовали старшеклассников городского округа на традиционной ярмарке учебных мест.

Свыше шести с половиной сотен заводоуковских школьников съехались на прошлой неделе во Дворец культуры «Ритм» на традиционную ярмарку учебных мест, чтобы познакомиться с условиями приёма в вузы и ссузы Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Голышманово и Заводоуковска. Нынче в ярмарке участвовали 11 учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования юга области.

– Вот уже четвёртый год мы проводим ярмарку учебных мест не в конце учебного года, а поздней осенью, чтобы выпускники как можно раньше определились с будущей профессией, – говорит председатель комитета по спорту и молодёжной политике Людмила Иванова. – Где, как ни здесь, юноши и девушки из первых уст могут получить достоверную информацию о выбираемой специальности и пообщаться с консультантами учебных заведений?

Школьники смогли не только напрямую узнать у представителей университетов, институтов и колледжей об условиях поступления в учебные заведения, но и о стипендиях, наличии общежития, внеучебной жизни.

– Я решил поступать в Пермский военный институт ракетных войск имени маршала Чуйкова, – рассказывает старшеклассник Горюновской школы Андрей Зимин. – К поступлению в этот вуз готовлюсь уже не один год: занимаюсь при школе в специализированной группе добровольной подготовки к военной службе «Барс», штудирую ЕГЭ прошлых лет по математике и русскому языку. Однако решил подстраховаться и приехал на ярмарку узнать и о других учебных заведениях. Так, заводоуковские спасатели посоветовали попробовать свои силы в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

– Нынче у юношей большой интерес к военным специальностям, – отмечает заместитель директора центра занятости населения Алексей Алекшин. – Тем не менее не ослабевает интерес и к гражданским техническим профессиям. У нас же в округе не хватает учителей, требуются рабочие. А вот к выпускникам экономических и юридических факультетов работодатели предъявляют высокие требования, и одно из них – опыт работы. Где его взять молодому специалисту? В центре занятости у нас действует программа по стажировке выпускников вузов и других образовательных учреждений. Согласно ей, новоиспечённым специалистам предоставляется временная работа. За этот период юноши и девушки смогут получить определённый опыт, а лучшие из них – возможность остаться на том или ином предприятии округа.

– А я ещё не знаю, куда пойти после школы, – вступает в разговор девятиклассница из второй школы Люба Васильева, – кажется, что ближе нефтегазовая отрасль, но вот первичная диагностика, которая помогает определиться с выбором профессии, предложенная специалистами центра занятости, показала, что мне нужно стать дорожным инспектором. А почему бы и нет, ведь мой дедушка всю свою жизнь прослужил участковым уполномоченным. Время подумать ещё есть.

– Мне не повезло, – делится впечатлениями подружка Любы Юля Горячкина. – Я хочу стать стоматологом. Однако кроме ялуторовского медколледжа на ярмарке других учебных заведений не было. Понятно, что сейчас всё можно узнать в интернете, но хотелось бы задать вопросы лично, например, о том, что меня ждёт после окончания интернатуры или ординатуры.

Действительно, в наше время зайти во Всемирную паутину и найти сайт нужного учебного заведения – труда не составит. Однако на интернет-ресурсах не всегда присутствует нужная абитуриентам и их родителям информация. А живой разговор никогда не заменит шаблонные сведения. Может, пора задуматься о налаживании телемоста посредством видеоконференцсвязи между школьниками, пришедшими на ярмарку, и представителями учебных заведений, в силу обстоятельств не сумевшими на ней присутствовать?

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора