Медиакарта
19:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя профессия – воспитатель

18:02 | 03 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Воспитатель. Стоит только произнести это слово, как возникает образ женщины, окружённой дошколятами. Воспитателя видно сразу: он отличается от других артистичностью и добротой, эрудицией и весёлым нравом. Воспитатель делает всё возможное, чтобы его воспитанники были радостными и счастливыми сегодня, завтра и всегда.

Именно такого воспитателя я хорошо знаю. Это Людмила Лизунова, которая работает в Болдыревском детском саду "Берёзка". С неподдельным чувством гордости она рассказывает мне о любимой профессии.

- Первую радость от общения с детьми я испытала в 9 классе, когда была вожатой у младших школьников. Окончив Тюкалинское педагогическое училище и поработав в Абатском детском саду "Ёлочка", я поняла, что хочу быть только воспитателем и никем другим. Переехав в Болдырево, я ни разу не усомнилась в правильности выбора своей профессии.

Детский сад, в котором я работаю воспитателем 37 лет, стал для меня родным домом. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и искренни. Чтобы я делала без детских горящих глаз, детского смеха, без ста вопросов "Почему"? В чём бы я нашла своё счастье? Не знаю. Но одно я знаю точно: если в глазах детей я вижу доверие и любовь к себе, значит, для них я не посторонний человек, и это моё счастье. Специфика работы в малокомплектном детском саду несколько иная и во многом отличается от городской, но работать с сельскими детьми очень интересно.

В разновозрастной группе, как в многодетной семье, - старшие играют с малышами, помогают им на занятиях, заботятся об их самочувствии. В настоящее время я – пенсионер. Казалось бы, можно и отдохнуть. Но как я буду ходить мимо моих дошколят, которые при встрече бегут ко мне со всех ног? Теперь мой рабочий день начинается с обеда. Вначале сопровождаю к автобусу детей, проживающих в соседних деревнях, затем начинаются неотложные и необходимые дела с остальными детьми.

Гигиенические процедуры и полдник сменяются играми и самостоятельной деятельностью, слушание рассказов и сказок – рисованием и ручным творчеством. Я привлекаю детей к работе с разными материалами и веду кружок "Умелые ручки". Рисовать и лепить малышам нравится, а я рада, что они ждут от меня новых, интересных задумок.

Л. Лизунова – наставник для молодых педагогов. За многолетний труд и профессионализм она награждена благодарностью отдела образования администрации Абатского муниципального района и почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области.

Людмила Фёдоровна настолько любит свою профессию, что одной из своих дочерей посоветовала стать воспитателем. Марина пошла по стопам матери и работает в детском саду "Ёлочка" в селе Абатское. Анна трудится в районной библиотеке. Дочери подарили ей четырёх внуков, поэтому без любимого дела - воспитания малышей она не останется.

Т. Шелягина

Фото автора