Медиакарта
4:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переход от аналога к цифре

10:00 | 06 декабря 2018
Источник: Знамя правды

Аналоговая сеть постепенно вытесняется цифрой. Привычный телевизионный сигнал, который в Упоровском районе смотрели десятилетиями, уходит в прошлое. На смену ему приходит цифровое наземное телевещание. Многие граждане уже успели оценить преимущества цифры. Это более чёткая картинка в высоком разрешении и сразу 10 каналов плюс три радиостанции в первом мультиплексе. Уже к новому году количество телеканалов удвоится, так как будет запущен второй мультиплекс. О том, как это будет происходить у нас, мы попросили рассказать первого заместителя главы района Наталью ВАСИЛЬЕВУ:

– Гражданам Упоровского района нужно приготовиться к отключению аналогового телевизионного вещания?

- Многие не почувствуют перехода, так как уже смотрят эфирное ТВ в цифровом формате. Для того, чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркирует аналоговый сигнал литерой «А». На нашей территории в этой кампании участвует «Первый канал», «Россия 1» и «НТВ».

Согласно данным Урало-Сибирского регионального центра «Российской телевизионной и радиовещательной сети»,  в 21 населённом пункте Упоровского района, среди которых п. Емуртлинский, сёла Нижнеманай, Крашенинино, Масали, Пятково, цифровой сигнал приниматься не будет.  Точнее, они находятся вне зоны уверенного приёма цифры.

Там, где нет возможности принимать цифровое эфирное телевидение с помощью комнатных и уличных антенн, будут использовать спутниковые тарелки. В правительстве Тюменской области достигнуто соглашение со спутниковым оператором вещания телесигнала о бесплатной трансляции каналов, входящих в первый и второй мультиплексы, для граждан, проживающих в зоне неуверенного приёма цифрового сигнала. Для этого нужно будет приобрести комплект приёмного оборудования, куда входят спутниковая антенна и ресивер.

– Получат ли граждане, проживающие вне зоны приёма цифрового эфирного вещания, поддержку на приобретение оборудования? 

– Согласно распоряжению губернатора Тюменской области, гражданам, проживающим в населённых пунктах Тюменской области вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, являющимся получателями адресного социального пособия, либо ветеранами Великой Отечественной войны, либо гражданами, родившимися по 31.12.1931 года включительно, предоставляется единовременная помощь в целях возмещения расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования.  Размер единовременной помощи определяется с учётом фактических расходов гражданина на приобретение и установку специального комплекта спутникового оборудования, максимальный размер единовременной помощи составляет 6 тысяч рублей.

- Какое оборудование для приёма цифрового сигнала необходимо приобрести?

- Переход от аналогового к цифровому эфирному телевидению будет поэтапным. Продлится он до 15 апреля. К этому времени федеральные телеканалы, которые входят в цифровой пакет первого и второго мультиплексов, прекратят вещание в аналоговой сети. Цифровое ТВ доступно в двух вариантах. На телевизорах нового поколения оно включается автоматически. Для старых телеприёмников придётся приобрести специальную приставку.

Как отмечают специалисты РТРС, главное - обзавестись хорошим оборудованием для приёма сигнала. В зоне от 10-ти до 20-ти километров от ретрансляционной вышки цифрового эфирного наземного телевещания нужно использовать активные (с усилителем) уличные антенны направленного действия. При этом желательно поместить её как можно выше от земли на подвесах. Если вы проживаете на расстоянии не дальше пяти километров от вышки, то лучше всего использовать комнатную пассивную антенну (без усилителя). Напомним, что в Упоровском районе цифровой сигнал телевещания распространяется через объекты РТРС в сёлах Упорово и Буньково.

Подробную информацию о способах подключения оборудования и настройке каналов можно получить на сайте смотрицифру.рф или по на номеру бесплатной горячей линии:  8-800-220-20-02.

Автор: Спрашивал Илья ЛИПУХИН.