Медиакарта
20:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делятся добром и знаниями

10:00 | 06 декабря 2018
Источник: Знамя правды

В каждом сельском поселении важную роль в общественной жизни играют ветеранские организации и ячейки общества инвалидов, ведь в их состав входят необыкновенно заинтересованные и свободные от трудовых графиков люди, готовые прийти на помощь в любую минуту.

Председатель коркинского совета ветеранов Светлана Малых и руководитель местной первички ВОИ Анна Ваганова говорят, что все сельские проекты у них совместные: «У нас есть группа активных пенсионеров, которые участвуют во всех мероприятиях, какие бы не проходили в сельском поселении». Светлана Николаевна рассказывает: «Нас приглашают на субботники - мы приходим. В этом году побелили изгородь, помогли работникам Дома культуры очистить прилегающую к учреждению территорию, неоднократно участвовали в субботниках на кладбище. Под нашим присмотром две семьи с детьми, а семья пожилых пенсионеров взята под патронат. Я часто хожу в школу, перед 9 Мая мы поздравляем ребят, дарим подарки. В этом году в дар школе совет ветеранов передал книгу о тюменских героях Отечественной войны «Встреча у вечного огня». На следующий праздник Победы подарим книгу «70 историй о войне». Дети должны это знать, а мы хотим помочь им в получении достоверных знаний об исторических событиях».

Председатель ВОИ Анна Ваганова принимала непосредственное участие в составлении списка коркинских фронтовиков: «Моя мама 25 лет отработала почтальоном, поэтому я, часто ходившая по селу вместе с ней, знала биографию многих земляков. Я сама составила перечень, дополнила его информацией старейшин села. Так получились списки героев, погибших во время войны и умерших в мирное время. Сейчас на каждом празднике 9 Мая мы пересматриваем их и вспоминаем защитников поимённо. Также я передала книгу памяти моего отца, который в составе эвакуационной роты три года вытаскивал танки с полей сражений». 

Именно пенсионеры входят в вокальный коллектив «Родник», участвующий во всех мероприятиях поселенческого масштаба и составляющий костяк при подготовке к выступлениям районного уровня. Это они ездят с концертами в Тюменцеву и Одино, скрашивают трудовые будни хлеборобов народными песнями. На местных мероприятиях эти активисты организуют стол с бесплатными угощениями: готовят салаты, закуски, пекут пироги, булочки, приносят сладости.

Совсем недавно в местном Доме культуры отремонтированы окна и крыша, появились канализация и тёплый туалет, поэтому и желающих проводить организованный досуг стало больше. Пенсионеры и люди с инвалидностью занимаются здесь физкультурой, аэробикой, по пятницам устраивают чайные посиделки с песнями. Работники культуры проводят мероприятия ко всем праздникам, привлекая к подготовке школьников и воспитанников детского сада.

Именно так, все вместе, коркинцы создают своё жизненное пространство: динамичное, яркое, наполненное патриотизмом и любовью к малой родине. 

Автор: Вера ЛИПУХИНА.