Медиакарта
1:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как отзовётся наше бескультурье?

Как отзовётся наше  бескультурье?
08:46 | 19 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Лыжная база, которая в нынешнем году открылась в районе деревни Боровлянки, а также лыжная трасса и горка возле неё стали достопримечательностью нашего района. Здесь чистый и свежий воздух, рядом – сосновый бор. Одним словом – красота! На природу выезжают и местные жители, и гости. Практически каждые выходные здесь многолюдно. В минувшее воскресенье мне тоже удалось побывать на Боровлянской горе. В здании лыжной базы тепло и уютно. Для спортсменов и отдыхающих созданы все условия. Однако место отдыха около Боровлянской горы совершенно не обустроено.

В первую очередь хочется сказать о том, что у подножия спуска образовывается настоящий автопарк, а это опасно для тех, кто скатывается с горы. В тот день произошло два неприятных случая: в машины врезались санки. Пострадали те, кто на них сидел. Для одного пострадавшего пришлось вызывать «скорую помощь».

Катаются здесь и взрослые, и дети. Управлять санками не так-то просто, особенно ребёнку. Отдыхающие травмируются почти каждые выходные. Неужели нельзя парковать автомобили подальше, а не в два и три ряда под самой горой? А чтобы людей приучить к этому, нужно очистить место для стоянки. И ещё вот о чём хочу повести речь. Отдыхающие здесь же разводят костры, жарят шашлыки, готовят другую походную еду, а отходы «производства» бросают на землю. Кругом валяются стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки, фантики. Некоторые зарывают оставшийся мусор в снег. Это просто смешно. Может быть, люди думают, что снег здесь лежит круглый год? Если так будет продолжаться, нетрудно представить, во что превратится поляна возле горы. Не могу промолчать и по поводу того, что сосновый бор, который находится вблизи, для отдыхающих служит туалетом. До лыжной базы бежать далековато. И идут справлять нужду за ближайшее дерево.

Конечно, это хорошо, что у жителей района теперь есть возможность отдохнуть в красивом живописном месте, пользоваться прокатом лыж, санок и другого инвентаря. Да и прокатиться с расчищенной горы – одно удовольствие. Не то что раньше: кочки да колдобины. Но меня возмущает отношение отдыхающих к другим людям и к природе. Многие из нас едут отдыхать с ребятишками, которые видят наше отношение к окружающей среде, перенимают наши привычки. А значит, и своих детей мы приучаем к бескультурью. Пройдёт время, и на Боровлянскую гору приедут отдыхать наши дети и внуки. Представьте, что они здесь увидят. Естественно, то, что мы им оставим, так сказать, в наследство.

Олеся РУФ
Фото автора