Медиакарта
13:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомнят молодость и стипендию

01:00 | 06 декабря 2018

Уже меньше месяца осталось до начала реализации пенсионной реформы. В январе департамент труда и занятости населения опубликует список профессий, по которым смогут пройти обучение или повышение квалификации предпенсионеры.

Речь идет о женщинах старше 50 лет и мужчинах старше 55 лет, которые либо состоят на учете в центрах занятости населения, либо собираются по какой-то причине сменить вид деятельности.

Сейчас департамент изучает, какие профессии будут наиболее востребованы на рынке труда в будущем году, а также заключает договоры с учебными заведениями СПО и образовательными центрами, где будут обучать по новой предпенсионной программе.

Как проинформировали в департаменте, ежегодно по ней планируется обучать порядка пятисот человек. Как с отрывом от работы, так и без – с использованием дистанционных технологий.

– В период обучения предусмотрена выплата стипендий в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент, – говорит пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области Оксана Белова.

Автор: Вероника Шапиро