Медиакарта
5:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому и зачем мы помогаем

01:00 | 06 декабря 2018

Итоги Года добровольца подвели вчера в филармонии. Ирина Никулина, руководитель добровольческого центра ТюмГУ, рассказала, что есть привлекательного в волонтерстве:

– Мотивация может быть внешней, – считает она. – Волонтерам на международных соревнованиях выдают знаки отличия, кепки, футболки, они могут познакомиться со звездами. Но чаще бывает не так. В волонтерское движение люди идут со своей болью. Через помощь другим мы решаем внутренние проблемы, чувствуем себя нужными, получаем важный жизненный опыт. У нас есть студенты, которые выросли из волонтеров в организаторов и стали сотрудниками университета.

На базе ТюмГУ работает школа волонтеров. Здесь учат оказывать помощь и при этом не навредить себе.

– У нас был случай, когда студентка общалась с девочкой-сиротой. И та накрутила ей в волосы пластилин, а студентка позволила, ведь ей было жалко сказать «нет» ребенку, – рассказывает Ирина. – Но это неправильно, мы помогаем, но должны четко понимать личные границы.

Вчера ТюмГУ наградили сертификатом на финансовую поддержку. Теперь университетское движение выйдет за стены альма-матер и будет заниматься социальным добровольчеством по всей области. Такими сертификатами поддержали еще шесть организаций. А заместитель губернатора Ольга Кузнечевских вручила благодарственные письма лидерам добровольческих объединений области.

Всего в области набралось 105 тысяч волонтеров.

НА СНИМКЕ: волонтеры-медики тоже получили сертификат.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина