Медиакарта
5:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребенок на пороховой бочке

01:00 | 06 декабря 2018

– Дурак, руку оторвет! – весело кричат мальчишки товарищу, который смело поднимает с земли зажженную петарду. Проверить, почему она не взорвалась.

Петарда, к счастью, так и не взорвалась, ни одна рука не пострадала. Пока. Петард у мальчишек, судя по их воплям, оставалось много.

В этом месяце сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области проверят магазины пиротехнических изделий. Одно из требований к этим магазинам – ничего не продавать тем, кому не исполнилось 16.

– Хотя уже сейчас к нам каждый день приходят школьники, пытаются купить петарды. Они называют их бомбочками, – говорит продавец одного из крупных магазинов пиротехники. – Конечно, мы им отказываем. Откуда они тогда берут петарды? Ну, это вопрос к недобросовестным продавцам мелких торговых точек и, кстати, к родителям. Есть случаи, когда взрослые приходят к нам вместе с детьми, и по их разговору понятно, что петарды они покупают как раз для детей. Но взрослому-то мы обязаны отпустить товар! Хотя, конечно, предупреждаем о правилах безопасности.

Автор: Мария Самаркина