Медиакарта
0:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об ответственности работодателей, использующих иностранную рабочую силу

Сотрудники МО МВД России «Омутинский» напоминают работодателям об ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранных работников без разрешительных документов, а также за не уведомление, либо нарушение порядка или формы уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами.
Работодатель, привлекающий иностранных работников, должен уведомить территориальный орган, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином, работодателю грозит административный штраф до восьмисот тысяч рублей за каждого нарушителя, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
За 9 месяцев текущего года сотрудниками МО МВД России «Омутинский» в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант», «Резиновая квартира», «Гостиница», «Патент», «Нелегал» проверено более 300 помещений и объектов, жилых секторов, объектов строительства. Выявлено 43 административных правонарушения.
Пресс-служба МО МВД России “Омутинский”