Медиакарта
10:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И у каждого МАМА своя

Маленькие, нежные, чуть зажатые, но такие грациозные и непосредственные… Но больше всего поражают глаза… В них – ВСЁ! И как можно, глядя в эти бездонные невинные голубые, серые, карие, зеленые и еще Бог весть какие «омуты» невинности, озорства, интереса, осторожности и даже чуточку испуга, что-то оценивать в каких-то баллах и цифрах?! Да каждому отдать всё! Что можно и не можно, и еще немножко сверху!

…Вот такая вот мешанина была в моей голове, когда в качестве члена жюри пришлось просматривать выступления воспитанников детского садика «Солнышко» на конкурсе костюмированного дефиле «Волшебное превращение». Да и коллегам – педагогу дополнительного образования Дома детского творчества Дмитрию Урюпину и специалисту по жанрам творчества РДК Павлу Устинову – даже несмотря на солидный опыт «судейства», судя по черканым – перечёрканным оценочным листочкам, тоже приходилось нелегко. Единственное утешение (тут не откажешь в изобретательности и лояльности организаторам конкурса) – призовых номинаций было шесть, по числу участников, и значит - победили все! Разве что кто-то чуточку больше… Но – кто?!

Конкурс был посвящен Дню матери, и в актовом зале «Солнышка» лишь «концертная» площадка оказалась свободной, ибо на другой половине плотненько – плотненько втиснулись мамы и папы, бабушки и дедушки конкурсанток и не только, приготовившись хлопать-топать-кричать-подбадривать и, конечно же, бесконечно фотографировать выступающих…
- Все готовы к празднику? Так чего же ждем?! Мы весёлой песенкой праздник наш начнем! Выступает группа «Ромашка»! – объявила ведущая, и… Вот если честно, в жизни доводилось быть и на концертах достаточно известных звезд эстрады, да и самодеятельные артисты иногда выступают так, что профессионалы позавидуют, но тут… Ладони непроизвольно начали прихлопывать, пяточки постукивать по полу, а рот растянулся в улыбке… Безоговорочно и непререкаемо заявляю – ни один поп – рок – оперный или еще какой-то там певец или певица, хоть с хором, хоть трио, хоть соло, не смогут так нежно и трепетно вывести:
- Есть у слоника мама носатая,
Есть у птенчика мама крылатая
А у ёжика мама колючая…
Всё равно она самая лучшая!
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя…
…А потом началось и само конкурсное действо, вводящее в очередное умиление и восторг: буквально на одном дыхании прошли все три этапа – «Визитка», дефиле «Я – маленькая модница» и художественное слово «Стихи о маме». Это ж сколько надо было потратить времени, какую проявить фантазию, выдумку, чтобы сотворить такие бесподобные и оригинальные костюмы из… ничего – каких-то полиэтиленовых пакетов, одноразовых стаканчиков, DVD-дисков… Какое упорство, настойчивость, терпение потребовались, чтобы малюсенькие красавицы выучили и без единой запинки продекламировали едва не поэмы, прославляющие их мам… И самое главное - как оценить артистичность, оригинальность, костюм, представление, темп, выразительность, громкость по пятибалльной системе, если всё это и у всех на сто баллов и еще выше?! Так ведь еще и времени на раздумья абсолютно нет – попробуй-ка, отвлекись на какие-то оценки, если группа «Пчелки» представляет такой танец «Девушки фабричные», что ни взгляд оторвать, ни пером описать!
…И все же, и все же – слова ведущей: «Жюри удаляется на совещание» - звучат, как приговор. Ну-с, Павел Андреевич, с Владимиром Михайловичем и Дмитрием Сергеевичем, как будем «судить»?
…Уже и все концертные номера закончились – спасибо, группа «Радуга» постаралась, и мамы с папами грамоты за активное участие в выставке «Наши мамы не простые – у них руки золотые» (кстати, будет минутка – загляните посмотреть, уверяю – не пожалеете!) и благодарности за подготовку к конкурсу получили, и зрители ждать умаялись, а «оценочный процесс» все еще продолжался. На помощь подоспели сотрудницы дошкольного учреждения с обнадеживающим: «Не беспокойтесь – призы будут всем участницам!». И вот «вердикт» вынесен! Мисс Загадочность – Виолетта Важенина, Мисс Скромность – Оля Дубинецкая, Мисс Улыбка – Женя Шибанова, Мисс Грация – Катя Стафеева, Мисс Артистичность – Маша Васильева и, наконец, Мисс Волшебное превращение, да еще и обладательница приза зрительских симпатий – Света Угрюмова!
…И вот «солнечные» красавицы уже с дипломами, призами и цветами! Нисколечко не возгордились, и, кажется, даже не особо впечатлены своими первыми победами… Может потому, что они - просто дети, со своими капризами и талантами, радостями и печалями, обидами и сюрпризами, и таких взлётов и падений у них впереди еще великое множество. Но всегда рядом будет их самая родная и близкая МАМА…

Автор: Владимир МЕЛЕШКО