Медиакарта
9:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такие разные и такие интересные работы

Редакция газеты «Армизонский вестник» давно и плодотворно сотрудничает с руководителем Армизонского школьного музея В.Л. Яковлевой. Казалось бы, помещение, выделенное под него, совсем небольшое, но сколько в нём интересного и даже нового, несмотря на старость многих экспонатов! Здесь всегда открыты двери для посетителей, а их немало, причём не только школьников… 

Под непосредственным руководством Валентины Леонидовны создаётся немало проектов, проходит участие в конкурсах различного уровня… Вот, например, 23 ноября армизонские школьники побывали на ежегодной областной конференции историко-краеведческих работ учащихся «Мы живём в Сибири - 2018». Результат выступлений достойный, и в этом прямая заслуга руководителя.
- Мы отправляли на конкурс две работы: «Музей Армизонской школы», автор - ученик 9 класса Максим Печерин (секция «Летопись родного края»), и «Их юность совпала с Афганской войной», автор - ученица 10 класса Оксана Нерадовских (секция «Военная история России»). Проект Оксаны удостоен Диплома III степени! – с гордостью говорит В.Л. Яковлева. - Работу над ним начал выпускник школы Кирилл Склюев, который сделал небольшие наброски, а вот Оксана уже более конкретно и содержательно заговорила о «афганской войне» и её причинах. Вместе со старшим наставником и вдохновителем девушка собирала материал о ребятах из нашего района, служивших в Афганистане. Выяснили, что туда было призвано 24 армизонца, потом ещё двое, но уже из приезжих.
- Однажды, перебирая вырезки из газеты «Тюменская область сегодня», наткнулись на статью «Девять месяцев Афганистана», в которой писали о выпускнике нашей школы, ныне жителе города Тюмени, офицере-афганце Петре Афанасьевиче Землянове. Мы «нашлись» в «Одноклассниках» и он с удовольствием согласился на сотрудничество, предоставив свои фото и автобиографию. Наш земляк вывел свой взвод с Афганской войны в числе последних – 14 февраля в 15.00ч., - рассказала Валентина Леонидовна. – А общаясь с выпускниками, закончившими нашу школу 50 лет назад, узнала об их однокласснике, тоже офицере-афганце - Петре Петровиче Попове из Чирково, который даже приезжал на встречу во время службы. Сейчас его, к сожалению, больше нет, но оттуда - с Афгана - он вышел живым! В музее мы создаём альманах (может это и громкое название), где в четвёртом выпуске рассказываем о солдатах-афганцах.
Вся эта информация нашла отражение в работе Оксаны Нерадовских, которая достойно представила свой проект, хотя и немного волновалась…
- Вместе с Валентиной Леонидовной мы задались целью – сохранить память о наших земляках, проходивших службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, - сказала школьница. - Ушла в историю эта война – не объявленная, героическая и трагическая… Но из памяти людской её не сотрёшь, она осталась со слезами и болью о тех, кто покалечен, и тех, кто вернулся в цинковых гробах…
Я слушала и думала – такая юная, а как прочувствовала, поняла… Для этой девушки понятия «добропорядочность» и «сострадание» никогда не станут пустым звуком и это главное! Вот он – живой пример патриотизма, «привитый» в школе!
Безусловно, стоит сказать и о работе Максима Печерина. Он постарался рассказать о школьном музее, как кладезе новых знаний, несмотря на то, что многие вещи «живут» уже не один век. Сообщил о том, что на базе музея делается большое количество исследовательских работ, упомянул и о своём социальном проекте, а также познакомил с пятым альманахом, в котором говорится о выездных экскурсиях (улицы села Армизонское, Троицкий храм, туристический маршрут «Тропинками земли Армизонс-
кой») и по музею.
Совершенно разные работы, но каждая из них переплетается с судьбами людскими. Именно через них ребята окунулись в историю родного края, многое «пропустили через себя»… Будем надеяться, что ещё много интересных проектов выйдет из стен школьного музея.

Автор: Галина СИЗИКОВА