Медиакарта
5:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые «окна возможностей»

В среду, 28 ноября, в администрации под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялось совещание с предпринимателями.

Разговор начался с обсуждения послания губернатора Тюменской области А.В. Моора, в котором говорилось, что по итогам прошлого года наша область заняла первое место в федеральном списке регионов по инвестиционному климату... И все имеющиеся на территории проекты обязательно будут реализовываться. Большое внимание уделяется созданию индустриальных парков — Тобольского, Богандинского, Боровского, которые успешно заполняются резидентами...
- Мы понимаем, что условия в них, наверняка, комфортные, - сказал Евгений Михайлович. – Но Тюмень - далеко, а нам работать и жить здесь. Вот что об этом говорит губернатор: «Инвестиционный климат должен стать ещё более комфортным и дружелюбным – равным образом для проектов, генерируемых в самой области, и приходящих извне, из других регионов и стран. Равным образом – для проектов крупных и малых. Места в рейтингах – не самоцель. Инвестиции работают на рост, на создание новых рабочих мест, на развитие инфраструктуры, на повышение качества жизни. И не в последнюю очередь – на обеспечение равных условий для самореализации всех жителей области. Три индустриальных парка, к которым скоро добавится и агроиндустриальный, - хорошо, но недостаточно. Я настоятельно советую главам всех без исключения муниципальных образований готовить создание небольших промышленных площадок районного масштаба, адаптированных под местные возможности и нужды и обеспечивающих малому бизнесу как минимум тот же уровень благоприятствования, которым пользуются резиденты крупных парков. Любая необходимая методическая, организационная и практическая помощь будет вам оказана.
Новые «окна возможностей» должны появиться.
Главное – свежие, оригинальные, продуктивные замыслы, и всем тюменцам должно стать ясно, куда их нести, где ближайшая платформа для их осуществления. Такой платформой должен стать каждый муниципалитет».
По словам Е.М. Золотухина, если сегодня в районе начнут делать площадки, на которых можно организовать любую переработку, то нас поддержат, тем более, что по итогам рейтинга Армизонский район находится в первой десятке.
- Я готов обсуждать вопросы по земельным участкам, подведению к ним дорог, газа, электричества и водопровода, - продолжил Евгений Михайлович. – Но надо понимать – район начнет вкладывать деньги, если будет наполняемость резидентами этих индустриальных парков. Хороший пример - начали делать фермерскую деревню… От вас жду предложений…
На совещании затрагивались виды деятельности, вполне приемлемые для района – заготовка и переработка дикоросов, производство валенок, которыми вполне успешно занимаются голышмановцы. Говорилось о туризме, как об одном из направлений действующей программы. И уже есть желающие... О том, что скоро в районе появится автошкола: помещение подготовлено, ведётся работа по лицензированию.
- Мы готовы вложить деньги и на приобретение автотранспорта. Единственное условие - машина должна использоваться только в обучающихся целях. Безопасность - на первом месте! - сказал Евгений Михайлович.
Было также акцентировано внимание на том, что лицензию надо получать «широкую», то есть - не только на категории «А», «В», «С», а и на рабочие профессии. Тем более, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах есть проблема – некоторые механизаторы работают без удостоверений…
Со стороны предпринимателей был вопрос о муниципальных грантах.
- Подобного у нас не было, - отметил Евгений Михайлович. – Упор делали на уже существующий бизнес. Если это надо – давайте будем организовывать. Главное – понимать: чего хотим и куда двигаться? Конкретные, обоснованные предложения. Мне важно, чтобы начинало работать производство. Не только просубсидируем, но и поможем с реализацией продукции.
Не обошли тему молокопереработки, которая необходима в районе. Приводились примеры того, как в других муниципалитетах налажено производство сыров, на изготовление которых идёт молоко только от частного сектора. У нас для этого тоже есть все условия.
- Почему мы так не можем? – обратился к присутствующим Е.М. Золотухин. – Деньги есть - давайте подумаем, пообщайтесь с родными, знакомыми. Любое производство…
- Мысли-то есть, и ночами мучают... - признался один из предпринимателей.
- Вот смотрите, коллеги, мы говорим: мысли есть – нет денег, - сказал глава района. – Но сейчас же вопрос совсем в другом. Понимаю - наверное, не каждый может вслух высказаться, чтобы не показаться некомпетентным либо выскочкой. Для обсуждения существует личный приём — каждый понедельник. Приходите – поговорим.
Кто-то высказал идею по изготовлению мягкого мороженого, на производство которого тоже идёт только молоко высшего и первого сортов с личных подворий…
- Сколько раз говорили и про рыбу? Вяленый карась пользуется большим спросом, только свою деятельность надо сертифицировать, - отметил Евгений Михайлович. – Всё можно делать! В первую очередь, конечно же, хотелось бы наладить мелкое производство, не обязательно даже «пищёвка». Поддержка со стороны области и муниципалитета будет…
На повестку дня был вынесен и вопрос по вакансии директора Армизонского представительства Фонда «Инвестиционное агентство».
- Это должен быть энергичный, целеустремлённый, компетентный, коммуникабельный человек, с которым будет удобно и работать не только мне, как чиновнику, но главное – вам, - сказал Евгений Михайлович.
- Давайте хорошенько обо всём подумаем и ещё раз встретимся, чтобы обсудить то, о чём говорили, но уже в расширенном составе, - предложил Е.М. Золотухин. – Думаю, что к тому времени появятся новые идеи и проекты.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА