Медиакарта
16:00 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По праву памяти

3 декабря - День Неизвестного Солдата, скорбная дата, отмечаемая в России ежегодно с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». У многих, кто числится убитыми, не указано место захоронения, их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 г. к памятнику был перенесен Пост № 1 почетного кара ула, который, сменяясь каждый час, несут военнослужащие Президентского полка.

Памятной дате было посвящено торжественное мероприятие, проведенное в Туртасе в школьном краеведческом музее. Открывая собрание, бессменный руководитель отряда «Югра» Татьяна Кухаренко, в частности, сказала:

- Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить о тех, чьи имена на протяжении 31 года наши поисковики возвращают из небытия. Уже не раз рассказывалось о том большом наследии, которое нам удалось создать за эти годы. Поднято 3927 останков бойцов, что, конечно же, очень много. Когда задумываешься над этими цифрами, понимаешь: за ними конкретные люди, которые воевали, погибли, не вернулись, которых ждали. И вот среди огромного числа погибших, пропавших без вести - всего 173 бойца, чьи имена и судьбы нам с большими трудностями удалось восстановить. В память о героях ребята зажгли свечи, весь зал встал, склонив головы в скорбном молчании.

Перед собравшимися в музее бойцами «Югры», их родителями, ветеранами словно отмоталась лента времени. Говорили и смотрели слайды. И не только о том, чему был посвящен вечер, то есть памяти неизвестных солдат, но и об итогах прошедшего поискового года. Как он прошел, что удалось, что сумели узнать для себя нового. С сообщениями о разных направлениях поисковой работы выступили бойцы отряда Мария Тихомирова, Никита Постников, Александра Рукавишникова, Алексей Ачкасов и Вера Смирнова, командир отряда Дмитрий Тиньков.

«Мы обязательно вернемся на Ржевскую землю и продолжим поиски павших защитников Отечества» - таков лейтмотив всех выступлений.

Татьяна Ивановна, поделившись планами работы отряда на весну и лето 2019 года, рассказала еще об одном большом направлении деятельности поисковиков  - архивно-мемориальном и научно-исследовательском, а также о некоторых тонкостях работы с архивными документами.

Бойцы «Югры» активные участники многочисленных конкурсов, конференций, форумов, слетов и иных патриотических мероприятий. По итогам летней экспедиции все участники, а это 19 человек, поощрены благодарственными письмами Центра патриотического воспитания г. Ржева, военно-исторического поискового центра «Память» 29-й армии.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ