Медиакарта
15:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Людям нужно помогать!»

В среду, 28 ноября, в зале заседаний районной администрации вновь собрались члены территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. На этот раз поступило два заявления от граждан, претендующих на участие в программе «Самообеспечение».

По сложившейся традиции директор Центра занятости К.А. Евсеев подробно рассказал о ситуации на рынке труда. Общая картина такова, что в соотношении «вакансия – безработный» можно поставить полное равенство. То есть, число безработных (официально зарегистрированных) совпадает с количеством вакантных мест (по 40). Выступающий отметил, что в нынешнем году обращений в службу занятости было намного меньше, чем в прошлом. Не исключено, что с января 2019 года поток увеличится...
Далее присутствующие перешли к индивидуальным планам кандидатов. Первым претендентом на получение «государевых денег» стала жительница Прохоровского сельского поселения, о которой рассказал хозяин территории П.Г. Немков. Женщина имеет двух детей, состоит в гражданском браке с мужчиной, который перебивается случайными заработками. Живут вместе с родителями.
- Нынче они планировали построить стайку, - сообщил П.Г. Немков. – Заготовили необходимый материал, но, кстати, почему-то доски так и лежат до сих пор. В случае финансовой поддержки собираются приобрести вторую корову.
Приглашённая женщина подтвердила – да, собственного дома и стайки у них пока нет. Первая корова пока обитает на общем хоздворе – родители тоже держат скот.
- У них стайка большая, тёплая, на шесть голов, так что места всем хватит, а на будущий год свою выстроим и дом купим, - заверила кандидатка. – Сено заготовлено, а весной думаем взять молодняк «на доращивание», в общем - планируем развивать подворье...
Решение членов комиссии было единодушным - прохоровчанке дали «добро».
...Нас всегда окружают звуки: разговоры людей, сигналы машин, включённое радио. Мы даже погоду определяем на слух – если капает дождь, дует ветер, значит, прохладно... А есть люди, живущие в частичной или полной тишине, которые также любят этот мир, куда мы все для чего-то посланы... Это, на первый взгляд, сентиментальное отступление от главной темы, сделано не ради красивого словца, а по существу. Потому что вторая заявительница - из Калмакского сельского поселения, молодая красивая женщина, с раннего детства лишена возможности слышать и говорить... Хозяйка территории Н.М. Ефимик охарактеризовала свою подопечную с самой наилучшей стороны и озвучила её смелые планы, для осуществления которых нужна финансовая поддержка. Сейчас девушка мастерит невероятно красивых кукол, а мечтает заняться профессиональным пошивом одежды на заказ, и при этом разрабатывать собственные уникальные модели – люди во все времена желают выглядеть красиво и модно... Пенсия у неё небольшая, а чтобы реализовать задуманное, нужны материалы и ткань, обязательно – манекен, и самое главное – помощь в оплате дистанционного обучения с сурдопереводом (язык жестов) в сети Интернет... Поначалу члены комиссии немного растерялись – как они будут с ней общаться, выяснять, уточнять какие-то моменты? На деле оказалось проще некуда – посредством бумажной переписки: вопрос – ответ...
Когда за молодой женщиной закрылась дверь, присутствующие немного помолчали, собираясь с мыслями. Впрочем, обсуждать было, по сути, уже нечего, взвешивать «за» и «против» - тоже: никто не усомнился - всё получится.
- Если у людей есть желание работать, то им нужно помогать! – подытожил председатель комиссии Е.М. Золотухин, и все присутствующие поддержали его дружным голосованием.
Напомним, что областная программа по выходу малоимущих семей на самообеспечение рассчитана на людей трудоспособного возраста, находящихся в сложной жизненной ситуации, имеющих предложения по решению их проблем. Люди могут заняться индивидуальной трудовой деятельностью, развивать личное подсобное хозяйство, или, как в последнем случае, - получить новую профессию. Денежные средства выделяются при предъявлении пакета документов, под­тверждающих низкий семей­ный доход и «жизнеспособного» бизнес-плана. Каждый случай комиссия рассматривает индивидуально и находит конкретные пути решения проблемы, совместно с заявителями.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО