Медиакарта
17:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…А здоровье – важнее всего

- …Но прежде, чем приступить к работе по повестке дня, хочу поделиться приятной новостью, - таким было вступление главы района Е.М. Золотухина к очередному аппаратному совещанию, прошедшему в понедельник, 3 декабря. – Дело в том, что на прошлой неделе в Тюмени прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое вел губернатор области А.В. Моор, и наш район получил весьма достойную оценку. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем расширить возможности программы по развитию малого и среднего бизнеса.

Глава района также сообщил, что произошла смена главы Раздольского сельского поселения – депутаты сельской Думы утвердили на эту должность Галину Аркадьевну Пермякову.

Первым вопросом основной повестки дня стало обсуждение работы спортивных инструкторов на территориях, информацию по нему предоставил директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев.
- Но я тоже хотел бы начать с приятного момента, - неожиданно отметил Роман Сергеевич. – В прошедшие выходные состоялся областной конкурс «Папа, мама и я – спортивная семья», в котором принимала участие семья Угрюмовых из Орлово, занявшая второе место. Хотя, честно говоря, они по праву должны были взойти на самую высшую ступень пьедестала, но решением судейской коллегии, из-за якобы допущенного нарушения при прохождении одного из этапов, лидерство отдано представителям Тюменского района.
Далее Роман Сергеевич проинформировал о работе спортинструкторов на территориях поселений, заметив, что в Южно-Дубровинском, Красноорловском, Ивановском, Капралихинском и Раздольском данные должности вакантны, и, кроме как в Иваново, пока на них нет претендентов.
- Проблема в том, что, в связи с введением профессиональных стандартов, с 2020 года будут предъявляться такие требования, как наличие профильного образования, - подчеркнул директор ФОЦ, - а таких людей в селе трудно найти. Да и заработная плата не особо высокая…
После отчетов глав поселений о том, что они предпринимают для развития физкультуры и спорта на своих территориях, Е.М. Золотухин заметил, что каждый должен заниматься своим делом…
-…Я понимаю, что ваша обязанность быть в курсе всего и, как говорится, уметь и поучаствовать, и организовать, как праздник и трудовую деятельность, так и соревнования, но крайне необходим именно профессионал. Поэтому главам даю конкретное поручение: через две недели каждый докладывает – с кем поговорил, кого пригласил, что будет сделано.
В ходе обсуждения этого вопроса возникла тема мероприятий в «длинные» новогодние выходные, и глава района отметил, что абсолютно каждый житель района должен не только знать, где и что проводится, но и быть заинтересован в активном отдыхе, а не просиживании у телевизора. Также шел разговор о сдаче норм ГТО, причем, как школьниками, так и взрослым населением.
-…Нужно добиться понимания и действий в том направлении, что этот спортивный комплекс – не проходящая кампания, а будет постоянно, и главная её задача – даже не «золотые» и «серебряные» значки, хотя, если они будут – это просто отлично, а именно здоровье всех и каждого. Увы, но мы подошли к такому периоду, когда человека надо буквально подталкивать, даже уговаривать, чтобы он следил за своим здоровьем. И сделать это можно через занятия физкультурой и спортом, - подытожил Евгений Михайлович.
О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на совещании доложила начальник отдела экономики и прогнозирования А.В. Бучельникова.
И последним основным вопросом повестки дня стало обсуждение плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании местного бюджета на 2019 год.
Также на совещании поднимались темы по газификации Калмакского сельского поселения, подготовке к межрайонной Спартакиаде муниципальных служащих, оформлению снежного городка в парке районного центра, выполнению муниципального заказа по размещению официальной информации в СМИ, деятельности добровольных народных дружин и другие.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ