Медиакарта
0:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Новый творческий взлёт
В первый день зимы в городе Тюмени состоялся VIII Международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники». Армизонский район представляла солистка РДК, ученица 5 класса Валерия Обухова (руководитель М.О. Киселёва). Девочка стала обладателем достойного звания - Лауреат II степени в номинации «Народное пение» (возрастная группа 8-11 лет). Творческие способности Лерочки радуют армизонцев, и многие наблюдают за её творческим ростом. Поздравляем с очередным успехом и желаем новых побед!

Информирует местное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 12 ноября по 4 декабря 2018 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы 3; г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратился 171 человек, из них 164 ребёнка, семеро из которых были госпитализированы.
За этот же период зарегистрировано два случая пневмонии – пациентами стали малыши в возрасте трёх и шести лет.
Заболеваний гриппом в районе не зарегистрировано. Обморожений нет.

«Уличный красава»
С октября по декабрь на территории РФ проходила всероссийская акция по дворовому футболу «Уличный красава», которую проводит «Молодёжка ОНФ», совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, при поддержке Министерства спорта РФ. Наша область стала одной из рекордсменов по числу команд, принявших участие в региональном этапе - более 50, уступив лишь Забайкальскому краю (более 200 команд) и Чечне (более 150).
Не остались в стороне и юные спортсмены Армизонского района, команда которого после стыковочных матчей вышла в финальную часть прошедшую с 23-25 ноября в Тюмени в С/К «Строймаш». По словам тренера Ю.М. Полетаева, нашим ребятам предстояло бороться в основном с городскими командами из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска... Но юные футболисты достойно отыграли, заняв в турнирной таблице из десяти участников шестое место. Поздравляем!
Следующий этап соревнований состоится 9 декабря, а финал акции - 24. Тогда и станет известно имя победителя.

Скоро, скоро Новый год!
По информации заместителя главы Прохоровского сельского поселения Е.А. Козловой, на территории полным ходом идёт подготовка к Новому году. На детской площадке центральной усадьбы трактором сбуртовали снег для горки, спрессовали «материал» в опалубки для изготовления различных сказочных фигур, в том числе - символа наступающего года. Совсем скоро займутся установкой лесной красавицы - ели, которую украсят гирляндами и игрушками...
Помимо организационных вопросов, связанных с приближающимся праздником, администрация решает и повседневные дела. В связи с переходом на цифровое эфирное телевидение, был проведён опрос жителей с целью выявления людей, у которых только аналоговое ТВ. Оказалось, что оно имеется у 2-3 человек, но они самостоятельно решат проблему, купив приставку...
К каждому торжеству хозяева наводят порядок в домах, так и территория нуждается в наведении чистоты. Здесь следят за тем, чтобы мусорные баки не переполнялись. Если такое и случается, то, не дожидаясь автотранспорта ЖКХ, вывозят на машине администрации. Что касается оплаты, то особых проблем с этим не возникает.

Вариант обрести «место под солнцем»
Красноорловскому поселению необходим инструктор по спорту! Этим вопросом в настоящее время озабочена хозяйка территории И.А. Богданова.
- Сейчас я обзваниваю местных жителей, которые, на мой взгляд, подойдут на эту «роль». Возрастных ограничений не предусмотрено, ведь если человек ведёт активный и здоровый образ жизни, он справится со своими должностными обязанностями и в 50 лет... В общем, мы нацелены на удачные поиски подходящей кандидатуры, чтобы жители нашего поселения вновь подключились к массовым занятиям спорта – посещали секции, участвовали в зимних и летних играх... Может быть кто-то откликнется?

Загс сообщает
В ноябре 2018 года в Армизонском районе родилось 12 детей (в ноябре 2017 г. – 6) – пять мальчиков (Кирилл, Артём, Станислав, Николай, Савелий) и семь девочек (Юлия, Елизавета, Злата, Ксения, Анна, Вероника, Аделина). Из них четыре ребёнка – первенцы, пятеро – вторые в семьях, два ребёнка – третьи и один – четвёртый. Новорождённые стали жителями Армизонского (5 детей), Южно-Дубровного (2), Иваново (1), Орлово (1), Прохорово (1), Полое (1) и Новорямова (1). В отношении двух младенцев установлено отцовство (1). Один ребёнок усыновлён (0).
В торжественной обстановке зарегистрировано четыре брака (в 2017 г. – 2). Три свадьбы сыграны в Армизонском и одна - в Орлово.
На основании решения суда официально расторгли свои союзы две пары супругов (5).
Скончалось 16 жителей (в ноябре 2017 г. – 10) – 10 мужчин и 6 женщин. Похороны прошли в Армизонском (10), Калмакском (1), Орлово (1), Красноорлово (1), деревнях Кировская (1), Няшино (1), Снегирёва (1). Причинами смертей стали: заболевания сердечно-сосудистой системы (8 человек), болезнь сосудов головного мозга (5), заболевание желудочно-кишечного тракта (1) и в двух случаях причина смерти не установлена.

Их «серебро» - настоящее «ЗОЛОТО»
На ежегодных областных соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья» в нынешнем году честь Армизонского района защищала семья Сергея, Валентины и Дмитрия Угрюмовых из Орлово.
С 30 ноября по 2 декабря в спортивном зале «Центральный» г. Тюмень разворачивались нешуточные баталии за право называться самой спортивной и дружной семьёй. Все испытания требовали немалых усилий, ловкости, сообразительности и быстроты. Каждый из участников стремился к победе, а, как известно, она достаётся самым- самым, какой и стала команда орловчан. Она завоевала второе место в старшей возрастной группе из 17 претендентов, удостоившись «серебряных» медалей, уступив лишь доли секунды семье из Тюменского района. Но для нас их награда - настоящее «ЗОЛОТО». Мы гордимся земляками и искренне поздравляем с высоким результатом! Так держать!

Дарить добро нам только в радость!
В рамках акции «Щедрый вторник», 27 ноября ребята из волонтерского отряда «Дети добра», действующего на базе Ивановского Дома культуры, снова поспешили на помощь сельчанам, которые в силу своего возраста и здоровья нуждаются в помощи...
- Школьники чистили снег во дворах пожилых людей, носили воду, а также говорили им, чтобы не стеснялись и обязательно обращались за помощью к «тимуровцам», ведь для молодых людей дарить добро – только в радость, - говорит специалист по методике клубной работы Г.С. Костыгина.