Медиакарта
21:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блюдо от шефа

Вице-президент ассоциации кулинаров «Вкус мира РУС» Давид Хачатрян учит шеф-поваров ялуторовских кафе и ресторанов премудростям профессии.

Приехал он в наш город по приглашению областной «Школы гостеприимства и сервиса». Давать уроки коллегам из «Ретро» и будущего кафе в музее «Торговые ряды» мастер будет до декабря в рамках совместного проекта по подготовке Ялуторовска – как города-участника туристического маршрута «Чайный путь – врата Сибири», который реализует департамент потребительского рынка совместно с местной администрацией. «Встречая иногородних гостей, мы должны быть на высоте во всём: от меню в кафе и гостиничного сервиса до внешнего вида работников» - говорит главный специалист городского комитета экономики и развития предпринимательства Елена Габышева.

Сейчас столичный эксперт изучает способности ялуторовчан непосредственно на месте их работы – на кухне, а  во вторник сам преподал мастер-класс, экспромтом приготовив авторское блюдо – сельдь с картофелем.

Как оказалось, и в простой, на первый взгляд, русской закуске есть свои нюансы, которые начинаются уже с разделки рыбы. Однако главный секрет любого блюда, как заверил Давид Хачатрян  - оно должно готовиться с душой и любовью. Что ж, чему научатся наши шеф-повара, скоро оценим.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/