Медиакарта
11:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как  хорошо под маминым крылом…

У нашей героини из Красного Яра - три сына и две дочери. Она счастливая жена, мама и бабушка двенадцати внуков. Сорок пять лет прожили они с мужем Ахматом в любви и верности. Простые сельские труженики своих детей в первую очередь учили трудолюбию. И у них это получилось!

Главная награда. Сыновья - старший Вильдан на железной дороге трудится, Радиф и Радик – оба на тракторах,  по примеру своего отца, а младшие дочери-погодки – Румияна и Альбина получили высшее образование: одна воспитателем в детском саду работает, другая - технологом. Румияна в Тюмени живёт, остальные четверо - в Ялуторовске. Все они люди семейные, занятые, но и сейчас родительский дом для них, как поётся в известной песне, надёжный причал.

- Когда собираемся вместе – с невестками и зятьями,  внуками и внучками, стол большой дружно накрываем. Старший сын плов в казане готовит, младшие – шашлык, дочки домашними пирогами с брусникой и творогом угощают. Да и их жёны-мужья не отстают, тоже с застольем помогают. Всех вместе нас 24 человека насчитывается, - рассказывает Ракия Салимгараевна. 

И  приятно видеть, как при этом светится её лицо. Дети выросли хорошие, заботливые и добрые.

Супругов ещё в 2002 году губернатор Сергей Собянин наградил благодарственными письмами за достойное воспитание подрастающего поколения. И медаль материнства имеется. Только для Ракии Салимгараевны главная награда – сами дети, а теперь вот уже и внуки.

- Непросто было справляться с ними? - спрашиваю многодетную маму.

- Нормально! - отвечает она. - У моей мамы нас тоже пятеро было, а у родителей мужа и вовсе двенадцать. Так что этим нас не испугаешь, - улыбается женщина. - Ребята с малых лет нам по хозяйству и в огороде помогали, к любой работе приучены. Озорничать им особо и некогда было.

Годы их не разлучили. Ахмат Фатыхович на совхозном тракторе, пока здоровье позволяло, с утра и до вечера трудился, наград тоже не счесть. А она - его половина, с детьми да по дому хлопотала. Но не забывала при этом и в сельской художественной самодеятельности участвовать: и петь, и плясать любила. Да и сейчас, впрочем, ни одно мероприятие старается не пропустить. Нравится ей с людьми общаться. Вот и с мужем они в сельском клубе на танцах в своё время друг друга и разглядели. Ахмат из армии вернулся, да и женился вскоре, потому как приглянувшаяся невеста, которая на четыре года младше, к той поре подрасти успела.

Простая, незамысловатая на первый взгляд, история семьи. Но даже спустя десятилетия, сколько тепла во взглядах и голосах супругов! Любой позавидует. С обоими пообщаться довелось и убедиться - есть же на свете счастливые пары!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/