Медиакарта
20:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия – моя история

08:00 | 07 декабря 2018
Источник: Призыв

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй, корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто тысяч лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в удивительных песнях и сказках.

Мы славяне. Есть много версий о происхождении этого слова. Одна из них такая: оно произошло от слов «слыть», «прослыть», то есть стать известным, прославиться. Учёный Михаил Ломоносов писал, что по именам своих героев народ сначала так именовался внутри своей страны, а затем «славное» имя утвердилось по всему миру. А слово Русь, по мнению многих учёных, – страна русоволосых людей.
Издревле люди научились изготавливать и украшать предметы, необходимые в быту. Но для каждой местности присущи характерные особенности. Урало-Сибирская роспись, распространённая на Урале и Западной Сибири, – одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками. Появилась она благодаря переселенцам. В XVII веке двухцветный мазок в Сибирь и на Урал принесли поморы; в конце XVIII – начале XIX веков переселенцы с юга России и Украины – обилие фантазийных форм, богатую цветовую гамму, композицию. Масляные краски сибиряки делали сами, растирали цветные глины, из льняного и конопляного масла варили олифу, благодаря которой рисунок сохранялся навека.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Кристина МИЛЛЕР. Фото из архива районного музея