Медиакарта
4:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А всего-то и надо – не забывать про честь и совесть…

09:00 | 07 декабря 2018
Источник: Призыв

Как порой просто переступить черту закона, поставив личные интересы выше общественных, забыв о совести, закрыв глаза на общепринятые правила. Стоит всего лишь взять предложенные пьяным водителем деньги или за вознаграждение поставить студенту зачёт. И неважно, что этот водитель совершит дорожно-транспортное происшествие, а молодой специалист своей некомпетентностью станет чьей-то головной болью – возможно, и в прямом смысле.
Противодействие коррупции на протяжении последних нескольких лет является одним из основных приоритетов политики государства. Данная тема стала поводом для нашего разговора с прокурором Юргинского района Ильёй ОВСЯННИКОВЫМ.
– Илья Андреевич, продолжите, пожалуйста, фразу. Коррупция – это…
–… явление, опасность которого многие недооценивают. Например, если кто-то «купил» водительское удостоверение без обучения в автошколе, многие могут сказать: «ну что здесь такого, просто обошёл формальности». А вот если такой горе-водитель собьёт ребёнка, его родители сразу поймут, насколько опасна – смертельно опасна – коррупция в этом и подобных этому проявлениях. Или другой пример. Должностное лицо, подписавшее разрешение на ввод в эксплуатацию кинотеатра с нарушениями требований пожарной безопасности, при наступлении роковой случайности может убить сотни людей.
– За одиннадцать лет работы в прокуратуре Вам наверняка приходилось сталкиваться с коррупционными преступлениями. Какого плана они были?
– Конечно, приходилось. Основную их массу составляли, как правило, дача взяток сотрудникам полиции, хищение бюджетных денежных средств с использованием должностного положения (совершить такое преступление может и руководитель коммерческой организации). Фактов получения взяток должностными лицами государственной или муниципальной службы в моей практике, к счастью, а может к сожалению, не выявлялось.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Ольга Коновалова