Медиакарта
15:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть на позитиве и дарить добро

07:39 | 07 декабря 2018
Источник: Заря

Сегодня в Молодёжном центре состоится большое торжество, приуроченное к Международному дню добровольцев.

В этом движении состоят учащиеся разных школ. В числе таких деятельных, активных – ученица 10 «А» класса исетской школы № 1 Анастасия Конищева. В Исетский район девушка переехала нынче из Курганской области и, как только перешагнула порог образовательного учреждения, с головой окунулась в его общественную жизнь.


– Мне не хотелось сидеть на месте. Поэтому решила вступить в ряды волонтёрского отряда «Феникс», руководит которым специалист Молодёжного центра Алексей Владимирович Колесов. При его поддержке начала работать над проектом «Реальный мир». Тема – пагубное влияние компьютеров и различных гаджетов на здоровье детей. Замысел в том, чтобы провести среди школьников эксперимент, лишив их на время учебного дня своих телефонов. Замену им составляют различные игры, викторины и флешмобы. Хочется занять детей чем-то полезным, а главное – доказать, что отсутствие телефонов не так уж и страшно и что общаться вживую интереснее. Апробирование началось со своего класса. Нельзя сказать, что идея понравилась всем, многие дети начинаются теряться, не зная, чем занять себя на переменах. Особенно непривычно было мальчишкам, – делится наблюдениями школьница.


Но имеются в практике и положительные отзывы. После окончания эксперимента Настя планирует раздать призы самым стойким его участникам.


Тема довольно актуальна. Поэтому тут же нашла положительный отзыв членов жюри, присудивших Насте первое место в районном конкурсе «Истоки». А затем и на областном, в Тюмени, в школе социального проектирования «Под парусом мечты». Из 35 представленных школьниками разработок Настин проект вошёл в 15 лучших, получивших грантовую поддержку. На реализацию будут выделены средства в размере 23 тысяч рублей.


Сама Настя – отзывчивая, добрая и интеллектуально развитая личность, находит общий язык с разными людьми. Ей нравится развивать своё ораторское мастерство, участвовать в конкурсах чтецов, быть ведущей на школьных мероприятиях. Девушка мечтает связать свою судьбу с профессией педагога, а также создать такой проект, реализация которого поможет облегчить жизнь многим людям.

Автор: М.Чагина