Медиакарта
22:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Импульс – движение души

08:12 | 07 декабря 2018
Источник: Заря

Волонтёрство – благородное дело, объединяющее людей самых разных взглядов и интересов, для которых бескорыстная помощь – не красивые слова, а реальные поступки.

С наступлением Года добровольца в сельских поселениях возрос интерес к этому движению. В Кукушках, например, помимо школьного волонтёрского отряда «Забота» теперь действует «Импульс», созданный на базе местных учреждений культуры – клуба и библиотеки. В его составе – четыре девятиклассницы: Лидия Скляр, Екатерина Нохрина, Дария Осколкова и Валерия Викулова.

Как говорит руководитель отряда Ольга Ивановна Андронова, кардинальных перемен в связи с этим в её работе не произошло, ведь вся эта деятельность ведётся уже не первый год, просто сейчас она стала более оформленной, структурированной, а школьницы получили статус волонтёра.

За основу работы взяты три направления: краеведение, экология и творчество. Каждая из этих девочек уже имеет опыт участия в конкурсах исследовательских работ, они изучают историю своей малой родины, её людей, проводят разнообразные акции для односельчан. Примечательно, что все мероприятия «Импульса» охватывают только читателей сельской библиотеки. Школьницы, не хвастаясь, рассказывают о своей работе.

– К Дню Победы мы навестили пожилых людей, которые не могут сами прийти в библиотеку, принесли им книги, поздравили с праздником. А ещё мы провели велопробег: на велосипедах проехали по улицам Котовского и Северной, останавливались напротив домов, в которых живут дети войны и труженики тыла, а методист сельского клуба Татьяна Юрьевна Осколкова рассказывала нам их биографии, о трудовом пути. В Международный день птиц мы ходили в детский сад. Детям очень понравилось отгадывать загадки, играть, мастерить птичек-оригами.

В волонтёрских книжках, которые девочки получили в начале года, можно увидеть, что мероприятий с их участием проводится очень много. Классные часы, выставки, встречи, тематические игры, беседы, концерты – всего не перечислишь, и это всё наряду с учёбой, домашними делами, спортивными секциями.

Односельчанам-читателям нравится то, что делают добровольцы.

– Например, на День матери мы провели для членов совета ветеранов литературный караоке, где игроками были пожилые люди, а в составе жюри – наши волонтёры. Бабушкам всё очень понравилось. А в историческом путешествии «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», приуроченном к Дню единства, волонтёры смогли использовать и экспонаты из музея: рушник, крынку, самовар и другие, чем заинтересовали школьников, дали им новые знания, – говорит О.И.Андронова.

Светлана Анатольевна Исакина, классный руководитель школьниц, так характеризует их:

– Катя – очень трудолюбивая и ответственная, с детства читает книги. Валерия – хорошая ведущая разных мероприятий, любит заниматься исследовательской деятельностью и делает это успешно. Дария – настоящий художник, ей нравится придумывать и оформлять стенгазеты, афиши, объявления. Лидия проявляет инициативу в написании исследовательских работ, сама разрабатывает темы, ищет источники.

– Быть волонтёром – это очень интересно. Нам приятно делать добро людям, нести им радость, – говорят школьницы.

Автор: Е.Кисловская