Медиакарта
8:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени появилось новое место для патриотических мероприятий

09:54 | 07 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Им стал сквер Петра Потапова с главной доминантой – мемориальным комплексом «Трудовой доблести тюменских судостроителей и подвига военных моряков», построенным в рамках партийного проекта «Оружие Победы». В преддверии Димитриевской субботы, дня особого поминовения воинов, положивших жизнь за веру и Отечество на поле брани, первый заместитель председателя областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов и представители Общественной молодежной палаты почтили память краснофлотцев, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками на тюменских торпедных катерах.

Во время очередного заседания Общественной молодежной палаты первый вице-спикер областного парламента Андрей Артюхов рассказал молодежным активистам о партийных проектах «Единой России» и призвал ребят к совместной работе. Во время этого разговора и родилась идея посетить недавно открывшийся в сквере Петра Потапова мемориальный комплекс «Трудовой доблести тюменских судостроителей и подвига военных моряков», построенный в рамках партийного проекта «Оружие Победы», и почтить память тех людей, которые создавали торпедные катера, и тех, кто на них сражался.
Напомним историю проекта. В конце прошлого года – в декаду приема граждан, посвященных дню рождения партии, – в региональную общественную приемную «Единой России» к Владимиру Якушеву обратились ветераны Тюменского судостроительного завода с просьбой об установке в Тюмени памятника торпедному катеру «Комсомолец», который выпускался заводом в годы Великой Отечественной войны. Он поручил решить вопрос этот вопрос Александру Моору и Андрею Артюхову.
Мемориальный комплекс «Трудовой доблести тюменских судостроителей и подвига военных моряков», построенный в рамках партийного проекта «Оружие Победы», координаторы которого – Алексей Салмин и Юрий Баранчук, был открыт 22 октября 2018 года – к 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова в сквере его имени. Он стал символом не только трудового подвига коллектива судостроительного завода, но и всех тюменцев, ковавших в годы войны Победу в тылу. В создании мемориального комплекса приняли участие многие.
Андрей Артюхов отметил, что многие внесли весомый вклад в создание мемориала. Среди них – бывший главный технолог судостроительного завода Юрий Андреев, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тюмени Герман Смирнов. Они вместе со своими товарищами-ветеранами проделали огромную
работу.
Активное участие в реализации проекта приняли члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы, они оказали большую финансовую помощь: председатель думы Сергей Корепанов, Андрей Артюхов, Дмитрий Горицкий, Владимир Майер, Евгений Макаренко, Дмитрий Новицкий, Эдуард Омаров, Галина Резяпова, Виктор Рейн, Алексей Салмин, Владимир Столяров, Николай Токарчук, Игорь Нак, Валерий Фальков, Юрий Холманский, Олег Чемезов, Ольга Швецова.
«Отмечу существенный вклад в создание мемориала Михаила Вольфсона, Владимира Федорова, Владимира Голинки, Ивана Варданяна, – отмечает Артюхов. –
Большая благодарность – главе Тюмени Руслану Кухаруку, его заместителю Максиму Афанасьеву, руководителю управы Центрального округа Владиславу Черкашину и многим другим, кто принял участие в проекте «Оружие Победы».
Андрей Артюхов и члены Общественной молодежной палаты возложили цветы к мемориальному комплексу. На его плитах размещены 672 фамилии людей, работавших на заводе в годы войны и создававших боевые суда. Андрей Викторович и молодые люди также почтили память 24-х Героев Советского Союза, воевавших на торпедных катерах, имена которых размещены на мемориальных плитах вблизи от установленной копии боевого судна.
Во время следования до памятного места первый вице-спикер областной думы в деталях рассказал ребятам о том, как воевали и погибли члены экипажа торпедного катера, закладная табличка которого сейчас находится в тюменском музее. Катер, сделанный в Тюмени в 1942 году, пролежал на морском дне более 70 лет, а погиб в начале Керченско-Эльтигенской операции по освобождению Крыма в ноябре 1943 года. Табличку нашли подводные археологи краснодарского музея-заповедника на глубине 14 метров в Керченском проливе в сентябре 2016 года. При содействии краснодарского заксобрания и краевого министерства культуры сотрудники музея 23 июля 2017 года передали закладную табличку, которая является паспортом для каждого судна, тюменской делегации в составе Андрея Артюхова, Алексея Салмина, Юрия Баранчука и Сергея Медведева. Она хранилась в Тюменской областной думе, а сегодня у тюменцев и гостей города есть возможность увидеть бесценную реликвию, напоминающую о трудовом подвиге тюменских судостроителей и боевом подвиге военных моряков.
По словам Андрея Артюхова, в ночь с 16 на 17 ноября 1943 года в Керченском проливе торпедный катер № 214, экипаж которого состоял из девяти человек, принимал участие в боевой операции по освобождению города Керчь. В результате взрыва мины весь экипаж погиб. На сегодня удалось установить имена и фамилии лишь некоторых членов экипажа: старшего лейтенанта Михаила Матвиенко, лейтенанта Махмута Голлямова и мичмана Михаила Капорского.
Андрей Артюхов заверил, что исследовательская работа по установлению личности остальных членов экипажа торпедного катера будет продолжена.
«Мы должны помнить погибших героев, это наш человеческий долг, долг не только перед теми, кто погиб, но и перед будущими поколениями», – считает Андрей Артюхов.



Автор: Ирина Иванова