Медиакарта
21:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ноябрь уж наступил

09:56 | 07 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Закончился еще один дачный сезон. Конечно, какие-то работы пришлось перенести на весну из-за непогоды, у кого-то просто не хватило времени, но на участки все равно съездить придется, чтобы стряхнуть снег с теплиц и веток яблонь, подгрести снега на грядки с земляникой и подокучить ценные декоративные культуры. Сезон закончен, а что же делать будем в ноябре?

Самой основной работой  будет подбор семян для следующего дачного сезона, но в начале нужно провести ревизию оставшихся с прошлых сезонов, так как они могут храниться до 10 и более лет.

К «долгожителям» относятся семена томатов. Ученые-селекционеры провели опыт: они хранили их в закрытой посуде и проверяли на всхожесть. Оказалось, что даже пролежав в колбах 15 и более лет, семена дали всходы, и с таких растений получили хороший урожай плодов.

Семена огурцов тоже относятся к этой категории. Но всхожесть они сохраняют гораздо меньше – до 8 лет, при этом, «старые» семена всегда дают больше плодов, чем свежие.

Семена перца сохраняют всхожесть 2-3 года, поэтому их приобретать нужно практически каждый год. Особенно дачникам нравится выращивать голландские гибриды, они наиболее урожайные, крупные, красивые, с сочной и толстой стенкой. Семена баклажанов тоже не долговечны, но часть их дает хорошие всходы и на третий год. Семена всех бахчевых культур – арбузов, дыни, кабачков, патиссонов, тыквы – тоже хранятся достаточно долго – 6-8 лет.

Капуста – любимая культура наших дачников. Ее семена хранятся достаточно долго – 4-5 лет. Семена редьки, редиса, репы, дайкона – столько же, вот только сеять их нужно правильно и в агротехнические сроки в течение всего дачного сезона. 

Семена моркови сохраняют свою всхожесть 2-3 года, причем 100% всхожести у этой культуры не бывает в любом случае. Наибольший урожай дают семена гибридов. Семена свеклы имеют такие же сроки хранения, как и морковь.

Семена зеленых (салатных) культур хранятся не так долго, но все же 2-4 года можно выращивать зелень из одного пакета. Но есть и культуры, семена которых хранятся только год, – это сельдерей и пастернак.

Семена цветочных культур тоже имеют разные сроки хранения, которые колеблются от 1 до 6 лет. Например, семена астры всхожесть сохраняют не больше года, но оставшиеся от весенней посадки на рассаду семена можно еще посеять в теплице под зиму и весной получить прекрасные всходы.

Так что не спешите расставаться с семенами прошлых лет, многие из них в любом случае еще не один сезон могут оставаться жизнеспособными. Проведите ревизию и, пока есть время, составьте план посевов и посадок на следующий дачный сезон, просчитайте, сколько семян потребуется для посева в 2019 году, и только тогда планируйте походы в магазины.

Автор: Нина Швецова, агроном