Медиакарта
22:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы написали Большой этнографический диктант

09:59 | 07 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» в третий раз прошла в Тюменской области. Для знатоков этнографии в регионе организовали 47 площадок: 23 из них работали в Тюмени, пять – в Тобольске, четыре – в Ялуторовске,
по две – в Ишиме и Заводоуковске.

Вместе с жителями областной столицы, которые собрались в научной библиотеке им.
Д. И. Менделеева, написала диктант и депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова. Она отметила символичность проведения диктанта накануне одного из главных государственных праздников нашей страны – Дня народного единства.
«У нас многонациональная страна. Только в Тюменской области в мире и согласии, уважении и дружбе проживает 150 этносов. Каждый из них уникален своей историей и культурой, языком, обычаями и праздниками. Познакомиться со всем многообразием их традиций можно на замечательном фестивале «Мост дружбы», который ежегодно в День России проходит на Цветном бульваре, – сказала депутат. – Здесь собрались те, кто хочет оценить свою этнографическую грамотность и знания о народах России. В составе 30 заданий диктанта, которые посвящены этой интересной теме, есть и региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ».
Директор областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович отметила, что среди присутствующих есть люди, которые пишут диктант уже не первый раз. «Радует, что в России есть такая практика, как написание диктантов, в том числе и этнографического. Думаю, что результаты порадуют многих из вас», – обратилась она к тюменцам.
Добавим, что каждый из участников получил свой идентификационный номер. За правильные ответы можно набрать максимум 100 баллов. Результаты диктанта будут опубликованы на сайте mirеtno.ru 12 декабря.

Автор: Александра Малинина