Медиакарта
8:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как выбрать семена?

10:10 | 29 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Во время дачных каникул нужно подумать о семенах для будущего урожая. Сегодня нам предлагают огромное количество как обыкновенных, так и обработанных различными способами семян. Производители стараются улучшить их качество, сделать удобными для посева, ускорить прорастание, повысить защиту от неблагоприятных условий. Дачники могут выбрать семена дражированные или гранулированные, инкрустированные, плазменные, в гелевой оболочке, на ленте, калиброванные, семена-спринтеры. Чем же они отличаются друг от друга?

Итак, дражированные – это семена, на которые наносится плотная оболочка из различных удобрений и стимуляторов роста. Их гораздо легче сеять, так как за счет оболочки они становятся в несколько раз крупнее, всходы более дружные и равномерные.
Инкрустированные – это семена, покрытые тонкой разноцветной оболочкой, состоящей из стимуляторов роста, благодаря чему заметно повышается всхожесть и урожайность, также добавлены фунгициды и инсектициды для защиты от грибных заболеваний и насекомых-вредителей. Инкрустированными могут быть семена любых культур – томатов, перцев, огурцов, свеклы, моркови, гороха, кабачков и т. д. Окраска у семян может быть красной, зеленой, синей, но качество от нее не зависит.
Выбирая дражированные или инкрустированные семена, надо учитывать, что посев проводится только сухими семенами, замачивать их не нужно. После посева должно быть достаточно влаги в почве для того, чтобы растворилась оболочка и семена проросли. Следовательно, хороший полив при посеве просто необходим. Кстати, опытным путем доказано, что всхожесть таких семян будет высокой, если грядки с посевами укрыть до прорастания легким укрывным материалом.  
Плазменные семена обрабатываются в специальной газовой среде при пониженном давлении, благодаря чему повышается всхожесть, а ростки получают устойчивость к грибным заболеваниям.
Семена на ленте появились достаточно давно, и дачники сами могут приготовить их для посева на своих грядках. Зимой, когда достаточно свободного времени, можно приобрести качественные семена и наклеить их на полоски из тонкой туалетной бумаги. Сеять семена на лентах одно удовольствие: просто разложить ленту во влажную бороздку на грядке. Такие посевы не нуждаются в прореживании.
В продаже есть калиброванные семена и семена-спринтеры. Они подвергаются специальной обработке (пробуждение ростков с последующим замораживанием) и сортировке по высоте, длине, ширине. Всходы при этом появляются дружнее равномернее обычных.
При выборе семян учитывйете, что сроки хранения обработанных семян короче, хотя всхожесть их намного выше, чем у обычных. Не стоит приобретать обработанные семена впрок.

Автор: Нина Швецова, агроном