Медиакарта
22:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион получил социально ориентированный бюджет развития

10:31 | 29 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Бюджет Тюменской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов остается социально ориентированным. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя итоги 26-го заседания областной думы, на котором депутаты приняли главный финансовый документ региона в окончательном чтении.

Доходы регионального бюджета в 2019 году возрастут на 1 млрд 742 млн рублей, в 2020 году – на 1 млрд 752 млн рублей, в 2021 году – на 1 млрд 371 млн рублей. Депутаты утвердили доходную часть областного бюджета на 2019 год в размере 142 млрд 825 млн рублей, на 2020 год – 144 млрд 380 млн рублей, на 2021 год – 151 млрд 771 млн рублей.
Расходы регионального бюджета в 2019 год запланированы в сумме 165 млрд 222 млн рублей, на 2020 год – 158 млрд рублей, на 2021 год – 157 млрд 352 млн рублей.
«Бюджет продемонстрировал преемственность политики региональной власти. Все 29 социально значимых региональных программ, которые мы реализовывали в предыдущие годы, будут продолжены. Более 50 процентов бюджетных расходов направлены в социальную сферу», – подчеркнул губернатор.
В непростых экономических условиях региону вновь удалось сформировать бюджет развития, отметил Александр Моор. В частности, предусмотрены солидные расходы на продолжение строительства дорог и транспортной инфраструктуры. В связи с завершением ряда крупных объектов в Тюмени будет направлено больше средств на приведение в нормативное состояние дорог регионального значения.
«Солидные средства выделяются на строительство и реконструкцию детских садов, школ, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов. Очень важно, что мы смогли сбалансировать региональную составляющую для реализации майского указа президента России Владимира Путина. В ближайшее время все национальные проекты в рамках данного указа будут утверждены. И мы сегодня понимаем, что предстоит сделать, чтобы достигнуть показателей, определенных в этом стратегическом документе», – заявил Александр Моор.
Губернатор поблагодарил депутатов Тюменской областной думы за эффективную и плодотворную работу над региональным бюджетом.
Спикер регионального законодательного собрания Сергей Корепанов добавил, что в областном бюджете сохранены все социальные гарантии для людей, которых коснулись изменения в пенсионном законодательстве. Соответствующие льготы получат более 20 тыс. жителей региона – на эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей.
«Еще один важный момент – существенно возросло финансирование программы «Сотрудничество». Затраты на ее реализацию составят 21 миллиард рублей. Это будет способствовать дальнейшему развитию партнерских взаимоотношений между Тюменской областью, Ямалом и Югрой как в экономике, так и в социальной сфере», – уверен председатель областной думы.
Сопредседатель согласительной комиссии по бюджету, первый вице-спикер Тюменской облдумы, Андрей Артюхов рассказал, что было проведено три заседания согласительной комиссии. «Рассмотрено более 130 вопросов и предложений к проекту областного бюджета, в том числе и обращения, поступившие в рамках проведения публичных слушаний», – отметил он и акцентировал внимание на участии в этой работе муниципальных образований, из которых были направлены обращения – из городов Тюмени, Тобольска, а также Исетского и Тюменского районов.
«Большая часть предложений и вопросов связана с развитием системы образования и здравоохранения, обеспечением граждан доступным жильем, оказанием мер социальной поддержки, финансированием дорожного строительства, строительством объектов социальной инфраструктуры», – доложил первый заместитель председателя регионального парламента.
В ходе работы комиссии рассмотрены и согласованы доходы и расходы по всем разделам областного бюджета. «Как и прежде, областной бюджет на предстоящие годы можно назвать бюджетом развития за счет оказания поддержки субъектам региональной экономики, создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в регион, развития транспортной инфраструктуры, строительства объектов социальной сферы. В проекте областного бюджета сохранены действующие формы государственной поддер-
жки промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства», – констатировал Андрей Артюхов.
Первый вице-спикер отметил, что в 2019-2021 годах продолжатся работы по строительству новых и реконструкции существующих объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в городе Тюмени. В области продолжится реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, в том числе предоставление субсидий и займов работникам бюджетной сферы, молодым семьям, выделение средств на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечение жильем детей-сирот. В 2019-2021 годах планируется построить 15 модульных школ взамен деревянных.

Автор: Евгений Бабенко, Мария Кузнецова