Медиакарта
4:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартанцы против витязей

11:25 | 07 декабря 2018

Районная школа кадетов прошла на базе Прииртышской школы, где собрались ребята из пяти кадетских классов Тобольского района. Её организатором и куратором на протяжении четырёх лет является центр творчества.

Военная форма, зелёные и чёрные береты удивительным образом меняют мальчишек. Но и девчонкам, которых мы увидели на построении, оказывается, «зелёнка» тоже к лицу. Варвара Кистаева занимается в кадетском классе «Сибиряк» Сетовской школы и приехала со сверстниками показать, чему научилась за время учёбы, посостязаться в силе, ловкости, упорстве.

Открытие школы проходило необычайно торжественно. Под звуки военного марша знамённая группа, чеканя шаг, вошла в зал и внесла флаги. Участников приветствовал начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов, который пожелал ребятам успехов в военной подготовке, добиваться поставленной цели, любить родину. Присутствовали на смотре и почётные гости – член регионального общественного объединения «Защита Отечества» Владимир Акимов, председатель отделения организации Дмитрий Шаповалов и старший помощник начальника отдела призыва Галина Давыденко, которым предстояло оценивать выступления юных кадетов.

В своём обращении директор МАУ ДО «Центр творчества Тобольского района» Татьяна Голяшкова отчиталась о проделанной работе по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи в Тобольском районе, акцентировав внимание на развитии кадетского движения.

В Тобольском районе действует семь кадетских классов, общая численность учащихся составляет 113 человек. Наши кадеты выступали на спартакиаде Тюменской области по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы», областном смотре-конкурсе почётных караулов, военно-спортивной тактической игре «Суворовский натиск». Немало ребят, пройдя школу специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС), были награждены нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе». В 2018 году им был отмечен слушатель из кадетского класса «Спартанец» Байкаловской школы Артём Якунин (на снимке).

Нужно сказать, что неоценимый вклад в работу по патриотическому воспитанию вносят также школьные музеи, в которых ведётся экскурсионная, поисковая и научно-исследовательская деятельность. Так, совсем недавно музей Нижнеаремзянской школы стал победителем областного конкурса «Лучший краеведческий музей» и получил денежный сертификат.

В последние годы на территории Тобольского района активно ведётся деятельность по реализации проектов. Благодаря тесному взаимодействию с региональным общественным объединением «Защита Отечества», комитетом по делам национальностей Тюменской области, районным советом ветеранов войны и труда и центром творчества успешно реализуются следующие проекты: велопробег «Ради жизни на земле», патриотические проекты «Память хранят живые», «Подвиг бессмертен», «Граница на замке», посвящённый 100-летию пограничных войск, полоса препятствий «Стальной характер». За последние пять лет центром творчества реализовано 16 социально значимых проектов на общую сумму 894 тысячи рублей.

– Но на достигнутом мы не останавливаемся, стремимся к постоянному развитию, ведь вся наша совместная деятельность направлена на вас, – молодое поколение,– подчеркнула, завершая свой рассказ, Татьяна Голяшкова. – на вас – наследников Победы, будущих защитников, ответственных граждан, истинных патриотов.

С информацией об условиях обучения в военных заведениях выступила представитель военкомата Галина Давыденко. Возможно, кого-то она и заставит задуматься о выборе жизненного пути. В этом году три выпускника Тобольского района стали курсантами военных учебных заведений.

Наконец наступил черёд выступления кадетов. Один за другим группы демонстрировали навыки строевой подготовки, умения рукопашной борьбы, сборку-разборку автомата. Чёткость, быстрота отличали выступление воспитанников и воспитанницы Сергея Николаева, руководителя отряда «Витязь» Дегтярёвской школы, по праву победивших в номинации «Лучшее показательное выступление».

молодцы!

Ни один мускул не дрогнул на лице замкомвзвозда Артёма Якунина из байкаловского «Спартанца», когда он взял в руки автомат. Как будто собирал и разбирал оружие каждый день, движения ловкие, отточенные, быстрые. И не удивительно, что этот мальчишка показал лучшее (30 секунд!) время в этом состязании. Впрочем, соперники попались тоже не робкого десятка. Иван Протазанов из прииртышского отряда «Патриот» уступил всего шесть секунд, Максим Назарук из «Десанта» Абалакской школы справился с заданием за 39 секунд.

Затем ребят ждали состязания на огневом рубеже и военизированная эстафета. Самыми меткими стрелками были названы Максим Назарук и Ильяс Галеев (СГ ДПВС «Патриот» Прииртышской школы). Эстафета, проходившая на территории спорткомплекса, стала самой лучшей проверкой на коллективизм и сплочённость. А победителями очередной районной школы кадетов стал байкаловский «Спартанец». Второе место заняли хозяева, отряд «Патриот» Прииртышской школы (руководитель Александр Аристов). И третьим призёром стал «Сибиряк» из Сетовской школы.

Представляете, сколько впечатлений накопила за этот день Варвара Кистаева, о которой мы рассказывали в самом начале? Ей в этот день досталась сложная роль, ведь кроме выступления на этапах, она ещё и была ведущей сценария. И сетовцы не подкачали! Вообще, считает девушка, кадетство помогает воспитывать волю, характер. Для юриста, которым мечтает стать Варя, это необходимо.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)