Медиакарта
22:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От маленькой искры – большая беда

10:00 | 08 декабря 2018
Источник: Знамя правды

В Упоровском муниципальном районе с начала года произошло 34 пожара. Причины разные. Среди них, к сожалению, и неосторожное обращение с огнём несовершеннолетних. В статистике 2018-го таких фактов два, а в прошлом году их было шесть.

Из многолетнего опыта скажу, что упоровцам, впрочем, как и любому человеку, свойственно думать или надеяться на то, что беда их не коснётся, обойдёт стороной. Увы, но это не всегда так.

Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнём, будь то свечи или спички, от непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разожжённого вблизи строения (чаще всего от искр, которые разносит ветер). Более 80 процентов всех пожаров происходит в жилье, там же более 90 процентов всех погибших от огня людей. Разумеется, об этом никогда не задумывались маленькие дети, которые для игр взяли в руки спички, или подростки, выбросившие непотушенную сигарету. К слову, окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне. Если он лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см воспламенение происходит уже через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании его в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непотушенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Как правило, несовершеннолетние для курения выбирают самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся быстрее выбросить непотушенную сигарету, тем самым провоцируя пожар.

Взрослые должны научить своих детей соблюдать Правила пожарной безопасности. Чаще разговаривайте с ребёнком на эту тему, объясняйте и повторяйте, что нельзя оставлять непотушенные свечу, сигарету или костёр, нельзя ставить воспламеняющиеся предметы на раскалённую печь. Также для детей должны быть под строгим запретом игры со спичками или другими зажигательными средствами, игры с огнём в сараях, подвалах на чердаках. Научите их не включать в одну розетку три и более электроприбора, не зажигать самостоятельно газ и не топить печи, быть очень осторожными с электроплитой и утюгом. В преддверии нового года особое внимание следует уделить пиротехническим средствам. Помните, салюты и петарды – опасные развлечения. Ни в коем случае не используйте самодельные и неисправные гирлянды.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность или беспечность в обращении с огнём. А если пламя вспыхнуло по вине несовершеннолетнего, то винить себя в этом должны только взрослые. Огонь не прощает ошибок и беспечности, точно не щадит никого. Помните об этом!

Автор: Александр ВАСИЛИНЕЦ, старший инспектор группы надзорной деятельн