Медиакарта
7:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты тюменского Росреестра и филиала кадастровой палаты приняли участие в открытии «Галереи застройщиков» и заседании пресс-клуба «Неформат»

Представители Управлении Росреестра по Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области приняли участие в открытии новой площадки на региональном рынке недвижимости «Галерея застройщиков Тюмени».

Проект создан для объединения тюменских компаний-застройщиков с целью предоставления покупателям квартир в новостройках максимально быстрого и удобного сервиса как при покупке, так и при оформлении документов.

Участие в мероприятии приняли представители органов государственной  власти, застройщиков, банковской сферы, гильдии девелоперов, риэлторского сообщества, средств массовой информации.

В приветственном слове заместитель руководителя Управления Росреестра Вячеслав Санников отметил важность и своевременность создания такой площадки в регионе. Подчеркнул, что участие ведомства не случайно в таком мероприятии, так как любая сделка в конечном счете заканчивается оформлением прав на недвижимость. Сообщил присутствующим, что все услуги Росреестра доступны в электронном виде и выразил готовность ведомства при необходимости оказать консультационную помощь с целью качественного предоставления документов на регистрацию недвижимости в электронном виде. Удобство электронного формата оценил и представитель банковской сферы – Управляющий Тюменским отделением ПАО «Сбербанк России» - Владислав Шиленко, отметив успешное взаимодействие Сбербанка и Росреестра при оформлении прав на недвижимость.

После церемонии открытия всем участникам мероприятия была предоставлена возможность познакомиться с предложениями ведущих застройщиков и банков в виде краткой презентации своих продуктов.

Мероприятие продолжилось заседанием пресс-клуба «Неформат», в рамках которого участники профессионального рынка недвижимости проанализировали эволюцию развития рынка новостроек, взаимодействия покупателя и продавца, оформления документов.

Вячеслав Санников отметил, что в этом году ведомство отмечает два важных юбилея - 10-летие образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и 20-летие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и за эти годы Росреестром проведена большая работа. Значительно сократился срок регистрации документов: с 30 дней до 7. При подаче документов в электронном виде срок регистрации - 3 дня, а регистрация по заявлениям нотариусов занимает 1 день. Если ранее заявление на кадастровый учет подавалось в одном ведомстве, а на регистрацию прав – в другом, то теперь заявление можно подать по «единой» процедуре», в рамках которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно, и в «одном окне». Нет необходимости ехать в другой город для оформления документов, привязанных к месту нахождения объекта недвижимости, оформить право можно по экстерриториальному принципу не выходя из дома. Заявления на регистрацию прав, кадастровый учет и «единую процедуру» можно подать в любом офисе МФЦ либо через официальный сайт Росреестра. Подчеркнул, что эти и другие изменения в деятельности Росреестра направлены на удовлетворение потребностей заявителя и предоставление государственных услуг максимально комфортно и в кратчайшие сроки.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области