Медиакарта
8:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шире шаг, доброволец!

07:03 | 11 декабря 2018
Источник: Заря

В минувшую пятницу состоялось торжественное закрытие Года добровольца.

Волонтёры практически из всех сельских поселений собрались в этот день в Молодёжном центре, чтобы рассказать о проделанной работе, поделиться планами и просто пообщаться.


Глава района Н.В.Теньковский поблагодарил школьников за бескорыстный труд и выразил надежду на то, что волонтёрское движение Приисетья будет развиваться и дальше. Николай Владимирович вручил наиболее отличившимся заслуженные награды, ведь без помощи добровольцев не обходится ни одно массовое мероприятие на территории каждого сельского поселения.


Благодарственные письма главы района получили Марина Владимировна Рыбакова – руководитель мининского волонтёрского отряда «Новая сила», а также ученицы первой школы райцентра Карина Рапопорт и Виктория Манакова (отряд «Адреналин», Молодёжный центр), школьницы из Коммунара Анастасия Тупицына и Евгения Костоломова («Отряд Особого Назначения»), Катерина Берегова (отряд «Импульс», с.Рассвет), Тамара Стебекова и Анастасия Комаровских из Рафайлово (отряд «ЭРОН»), Анна и Анастасия Осколковы из Шорохово (отряд «Максимум») и учащиеся второй школы райцентра Альвина Гамм и Дарья Сильченко (отряд «Поколение NEXT»).


Директор АУ «КиМП» И.А.Усов пожелал ребятам неиссякаемого гуманизма и побольше добрых дел и вручил Благодарственные письма Анастасии Дудаш из Рафайлово, ученицам первой школы райцентра Яне Крышовой, Валерии Шестаковой, Милене Нусс и Яне Толстоуховой, а также бархатовцам Дмитрию Лукину, Елизавете Артемьевой, Кириллу Ласкину, Валерии Гусевой, Светлане Горбуновой, Илье Долгошеину и Надежде Гляденцевой. Благодарственные письма получили и школьники из Рассвета Максим Мамонтов, Артём Созонов, Кирилл Дрягин и Анна Маркова, а также Анастасия Коротаева из Шорохово, добровольцы из Кукушек Екатерина Нохрина, Валерия Викулова, Лидия Скляр и Дария Осколкова, девчата из отряда «Феникс» Молодёжного центра Алёна Курбанова, Елена Ткаченко и Анастасия Конищева и волонтёры отряда «Адреналин» Молодёжного центра Екатерина Серкина, Елизавета Ламбина и Никита Колов.


Одним из итоговых мероприятий, проводимых в рамках Года добровольца, стал районный конкурс волонтёрских отрядов «Наше время». Участники состязания готовили два задания: агитбригаду и презентацию, отражающую деятельность отряда по профилактике негативных явлений.


Победителями этого конкурса стали следующие команды: третье место заняли волонтёры второй школы райцентра «Поколение NEXT», на втором месте – «Новое поколение» из Бобылево, лучшим назван рассветовский отряд «Импульс». Команда «New life» из слободабешкильской школы была удостоена специального приза за оригинальное оформление и стилевое единство предоставленного материала.


Кроме того, лучшие участники – бархатовцы, рассветовцы и бобылевцы – повторили свои номера.


В рамках мероприятия прошла ярмарка волонтёрских вакансий. Оказывается, многие организации нуждаются в помощи школьников. Так, по словам представителей АУ «КЦСОН «Забота», дети могут проявить участие, оказав пожилым людям помощь в быту, подарив праздничную открытку или просто пообщавшись.


Редактор газеты «Заря» О.В.Бешенцева рассказала детям об издании, о клубе юнкоров, а также предложила школьникам писать о том, что им интересно. Помощь волонтёров поможет «Заре» и во время подписных кампаний.


Не откажется от добровольных помощников и Молодёжный центр при проведении различных массовых мероприятий и акций. В детско-юношеской спортивной школе ждут волонтёров для сопровождения спортсменов, проведения спортивных состязаний, экскурсий и даже судейства.


– Мы предлагаем волонтёрам не просто раздать какие-то памятки, а научить технике измерения артериального давления, проводить самообследование и самоанализ своего состояния для раннего выявления рака молочной железы всех девушек, начиная с 15 лет, – рассказали представители областной больницы № 13.


Заканчивается Год добровольца, но не заканчиваются добрые дела. Ведь основная цель волонтёрства – сделать мир лучше. Так что, шире шаг, добровольцы!

Автор: Е.Кисловская