Медиакарта
7:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как деды наши воевали

07:05 | 11 декабря 2018
Источник: Заря

Военно-патриотический слёт «Юные ратники» проходил 5 и 6 декабря на базе лагеря «Алые паруса» в Тюменском районе. Организатор слёта – региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

В мероприятии приняли участие курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе из всех районов юга области. В их числе был один из воспитанников СГ ДПВС «Олимп» – ученик исетской школы № 2 Тарас Шульц. Самой зрелищной и запоминающейся частью мероприятия, по его словам, стала военно-историческая реконструкция «Битва под Москвой 1941 года».


– Условия были максимально приближены к боевым. В первый день сборов нам выдали необходимое обмундирование – маскировочные костюмы, оружие. Десантировались в лесной чаще. Задача – найти и обезвредить вражескую группировку. В итоге наших сплочённых действий «фашисты» вышли из своих окопов с поднятыми руками, – рассказывает Тарас.


Были у ребят и полевая кухня с чаем и гречневой кашей, и патриотические песни под строевой шаг. А дальше снова бой, но на этот раз нужно было отвоевать захваченный «фашистами» мост. Вокруг взрывы, стрельба, дым. С криками «Ура-а-а!» солдаты с красным знаменем ринулись вперёд, в считанные минуты обезвредив захватчиков. «Битва под Москвой» закончилась победой советских солдат.


За проявленные мужество и героизм все участники слёта были поощрены Благодарственными письмами. В том числе и наш боец Тарас.


По итогам нынешнего года за высокие результаты в изучении ратного дела, образцовую дисциплину и целеустремлённость Благодарственными письмами директора департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области поощрены также два отличника военной подготовки Исетского района: курсант СГ ДПВС «Олимп» (с.Исетское) Владислав Москвин и Максим Мамонтов из отряда «Рысь» (с.Рассвета). За вклад в патриотическое воспитание молодёжи муниципального образования и активную гражданскую позицию Благодарность выражена и руководителю СГ ДПВС «Олимп» Константину Антанас-Петрасовичу Аукшкальнису.

Автор: М.Чагина
Теги: Слёт