Медиакарта
10:43 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди осознанно идут на выборы

08:55 | 11 декабря 2018
Источник: Красная звезда

В 2018 году отмечается двойной юбилей: 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летие избирательной системы России.

  Когда я училась в школе, а это было давно, День Конституции отмечался 5 декабря, позднее праздник перенесли на 7 октября, тогда это был выходной день. В современной России День Конституции празднуется 12 декабря  с 1993 года, когда была принята  Конституция России в новой редакции. Вся страна ходила в этот день голосовать за предложенный текст главного закона нашей жизни. Надо было ответить «да» или «нет». Почему я это хорошо помню, да потому что в моей семье именно в этот день произошло радостное событие: я стала бабушкой, у меня родилась внучка Александра, сейчас она юрист.

    Со времени принятия Конституции,  которую  нередко называют «ельцинской», начинается отсчёт современной избирательной системы.

    В девяностые годы я была несколько раз в составе территориальной комиссии, тогда все комиссии создавались  перед выборами, а позднее, когда начала работать в администрации района, была многие годы в числе тех, кто непосредственно участвовал в организации и проведении выборов.

    16 декабря 2001 года жители района впервые избирали всеобщим голосованием главу района. Председателем ТИК был С.Р. Малышкин, которому пришлось поучаствовать в судебном заседании (не обошлось без конфликта!), действия комиссии признаны законными. Сергей Романович  и все, кто был с ним рядом тогда,  немало пережили, не имея  опыта в таких делах. Главой района был избран С.А. Парыгин, за него проголосовали почти 85 процентов избирателей, принявших участие в выборах.

    Много раз председателем территориальной избирательной комиссии был С.А. Лощаков, руководил комиссией Н.А. Громоздов. Мне приятно вспоминать  годы работы в администрации района. Это было интересное время, наполненное большой кропотливой работой, событиями, которые, так или иначе, оставили свой след в жизни людей, района, страны.

           Времена меняются, и в законодательство о выборах то и дело вносятся поправки. Юриспруденция активно развивается, иногда кажется, что даже чересчур! Не ошибусь, если скажу, что в 67 ФЗ о выборах поправки вносились раз сто! Пусть некоторые носили технический характер, но большая часть изменений надо было изучить и грамотно использовать в практической работе.

       В стране появились политические партии, которые, как показывает практика, активизируют свою работу в период избирательных кампаний, направляя кандидатуры своих представителей в органы власти, в состав избирательных комиссий разного уровня.

      С 2013 года избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет, на протяжении этого времени им надо учиться, чтобы в дальнейшем чётко и грамотно строить свою работу.

       Определён единый день голосования – второе воскресенье сентября, раньше выборы были в марте и в октябре. Первые выборы Президента состоялись 12 июня 1991 года, и с тех пор это праздничный выходной день. Референдумы по вопросам местного самоуправления на территории нашего района состоялись 5 августа 2001 года и 23 апреля 2005 года, и это уже история.

       В последнее время работу избирательных комиссий значительно облегчила система ускоренного ввода протоколов. Сегодня все комиссии составляют их в электронном виде в специальной программе, которая их обрабатывает, сейчас уже никто не заполняет бланк протокола вручную, он изготавливается в машиночитаемом виде. Но никто сегодня из членов избирательной комиссии не скажет, что работать в её составе легко и просто. Каждому необходимы не только знания  законодательства о выборах, опыт в их организации и проведении, но и такие качества, как внутренняя организованность, дисциплина, умение общаться с людьми, желание участвовать в этой важной работе и делать её хорошо.

   За годы моей работы председателем территориальной комиссии Викуловского района состав комиссий менялся, но в основе своей оставались люди авторитетные, знающие,  исполнительные и ответственные, им было интересно то, чем они занимаются. Не буду называть фамилий – их много, и не хочется кого-то обидеть невниманием, но все, кто читает эти строки, пусть знают, что я благодарна судьбе за то, что мне довелось с ними работать, чему- то учиться у них или учить тому, что знаю и умею.

      Многие помнят те времена, когда комиссии работали на общественных началах, не было столько документов, протоколы изготавливали на печатных машинках или бланки заполняли вручную, доверяя это тем, у кого был красивый почерк, кто мог заполнить текст аккуратно без помарок. В день выборов участки открывали раным – рано, некоторые селяне старались всегда проголосовать первыми, выступали, прославляя партию, родину и свой народ. У людей было праздничное настроение, и для большинства не стоял вопрос, идти на выборы или нет.

      Для большинства людей и сегодня не стоит этот вопрос, понимая важность  кампании, они осознанно идут на выборы, знают процедуру голосования.

      Пишу «большинство», потому что это факт. Большинство избирателей нашего района участвуют в голосовании на выборах разного уровня и большинство из нас единодушны в выражении своего мнения. Считаю, что так и должно быть в обществе, где есть взаимопонимание, доверие, где хотят жить в мире и согласии.

   По моему мнению, люди должны участвовать в голосовании на выборах, закон, конечно же, не обязывает их делать это. Конституция даёт нам право избирать и быть избранным, но это, я считаю, почётное право. Хочется, чтобы люди активнее им пользовались, понимали, насколько на любых выборах важен их голос.

    В канун праздника нашей Конституции хочется пожелать всем успехов в благородном служении Отечеству, а в чём это будет проявляться, пусть решит каждый!

                                                                                                     

Автор: В. МИЛЛЕР