Медиакарта
14:04 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря Роснефти туртасские школьники побывали в «Сириусе»

Школьники «Роснефть-классов» Тюменской области вернулись из образовательного центра «Сириус», где принимали участие в программе для одарённых учащихся.

«НК «Роснефть» начала реализацию пилотного проекта партнерской программы в рамках Соглашения о сотрудничестве с Образовательным Фондом «Талант и успех». Он был учрежден в 2014 году выдающимися российскими деятелями на уки, спорта и искусства по инициативе президента России Владимира Путина. Свои программы Фонд реализует в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи на базе олимпийских объектов.
Программа для учеников «Роснефть-классов» направлена на получение школьниками базовых знаний в области планирования, развитие проектно-ориентированного системного мышления, получение опыта разработки и реализации проектов по направлениям нефтегазодобычи, переработки, логистики сырья и нефтепродуктов.
В пилотном проекте принимали участие 60 одаренных учеников 10-11-х «Роснефть-классов» из 33 городов и поселков страны. Все участники прошли серьезный отбор, направив в «Сириус» заявку и документы, подтверждающие профильные достижения, эссе об имеющихся проектах, перспективных научных и инженерных разработках, своих компетенциях и мотивации принять участие в программе. Всего было подано около 300 заявок.
Тюменскую область представляли сразу три ученика - Денис Кириченко и Данила Разумовский из школы пос. Туртас Уватского района, а также Джина Мазуренко из школы № 25 г. Тюмени.
Как рассказал Данила Разумовский, поездка очень понравилась. «В Сочи мы получили навыки, которые уже сейчас повсеместно применяются в производствах компании Роснефть. Эти 10 дней я провел как нельзя продуктивно. Мы с удовольствием посещали обучающие вебинары и лекционные уроки. Разбирали программы 3Ds Max, Unity, Vuforia, выстраивали 3D-модели сооружений нефтепромыслов. Обучались под руководством экспертов нефтяной компании, с которыми в дальнейшем можно будет поддерживать связь и получать консультации в соцсетях».
Поездка в «Сириус» позволила участникам познакомиться со своими сверстниками из других регионов, определиться с тем, какую специализацию они могут выбрать в ближайшем будущем и получить стимул для дальнейшей успешной учебы.
«НК «Роснефть» и Фонд «Талант и успех» планируют совместно реализовать ряд научно-исследовательских проектов и программ для одаренных детей. Сотрудничество направлено на популяризацию среди молодежи научно-исследовательской, инженерной и творческой деятельности, в том числе, по направлениям, приоритетным для топливно-энергетического комплекса.

Автор: Александр Иванов