Медиакарта
16:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В преддверии праздника. Будут ёлки, будут и сакуры

Новый год не за горами. Ещё немного и в домах заводо­уковцев зажгутся огнями ёлки, а витрины магазинов, фасады предприятий и организаций заиграют разноцветной иллюминацией.

В эти дни на центральной площади города рабочие заводо­уковского ООО «БРИСС» устанавливают ёлку. Чтобы нарядить 15-метровую красавицу, понадобится более двух сотен ёлочных шаров и не один десяток метров гирлянды. Чуть позже у искусственного дерева появится ледяное ограждение. Но за него уже возьмётся субподрядная организация из Перми, которая, к слову, занималась новогодним оформлением площади в прошлом году и зарекомендовала себя как надёжный партнёр. Мастера вырежут изо льда главных героев праздника – Деда Мороза и Снегурочку и символ наступающего года – забавного поросёнка. А также ёжика, Бабу Ягу и любимых всеми детьми Машу и Медведя.

Вход в зимнюю сказку традиционно украсят ледяные ворота. Для любителей фотосессий на площади установят панно с подсветкой, а для ребятишек сделают горку и ледяную чашу-ловушку. На пешеходном бульваре появятся световой фонтан и три светодиодные арки от компании «СУЭНКО».

Иллюминацию на центральной площади подключит ООО «БРИСС». Его рабочие также развесят световые консоли в виде уличных фонарей на улицах Революционной, Шоссейной, Декабристов и Энергетиков. Въезд в Заводоуковск украсит светодиодная растяжка «С Новым годом!». Как отмечает директор фирмы «БРИСС» Виталий Бертрам, сделать предстоит немало, но обещает всё задуманное выполнить в срок.

Украшаются к Новому году и городские Дома культуры, и библиотеки, и детсады, и школы. Так, в первой городской уже и окна в бумажных снежинках, и снежные фигуры в школьном дворе. Старшеклассники лепили их сами, ученикам начальных классов помогали родители.

На предприятиях округа тоже достают из коробок ёлочные игрушки и гирлянды. К примеру, Заводоуковский машиностроительный традиционно порадует горожан световым оформлением. Ближе к двадцатым числам декабря у заводоуправления поставят живую ель.

На следующей неделе Заводоуковский маслозавод разместит на фасаде административного здания, что на улице Октябрьской, световой символ грядущего года.

Сельские территории тоже готовятся к главному празднику. В Новой Заимке ёлку установят на улице Ленина на площадке возле аптеки. За новогоднее оформление этого небольшого пятачка в ответе жительница села Наталья Гайворонская. Вместе с мужем Николаем они и сказочных героев из снега сделают, и иллюминацию подключат. Не останутся в стороне и их односельчане, которые ежегодно украшают свои дома к празднику. Так, семьи Русаковых, Чадаевых и Кельн будут лепить на своих подворьях снежные фигуры.

А в Новолыбаево вырастут... сакуры! Светодиодные деревья установят у сельской администрации, и они, наверняка, станут излюбленным объектом фотографирования у селян. Праздник, конечно, не обойдётся без ёлки и горки, которые обязательно появятся ближе к Новому году.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора