Медиакарта
6:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оранжевый цвет кто-то придумал до него…

16:17 | 04 декабря 2018

Наверное, в этом и есть суть настоящего искусства: каждая фотография на персональной выставке Виталия Емельянова ждёт внимательного просмотра и поиска смыслов, которые, прежде всего, отзовутся в тебе самом. 

И даже просто полюбоваться природой на снимках «Город. Осеннее утро», «Январь. Накануне», «Утро на Каме», «Заячий остров», «Туманное утро», квадриптихе «Мостик моего детства» точно не получится: виды взволнуют, позовут в закоулки памяти или в дали светлые. А уж фотографии, я назвала их для себя «из разряда социальных», как, к примеру, «Согласие», точно сразу не отпустят. Как и «Современники» – ещё одно моё название серии репортажных фотографий, на которых в живом диалоге с разными людьми – знакомые нам личности: Сергей Глухих, Валентин Манухин, Александр Игнатченко, Геннадий Крамор и другие.
Несколько мнений с вернисажа фотографии Виталия Емельянова.
Борис Долженко, заместитель главы г. Ишима:
– Виталий Владимирович состоялся как художник, фотограф, директор художественной школы. И семья у него творческая. Впервые его фотографии смотрели на диске, когда готовили «Ишимскую энциклопедию». Не удалось быстро пролистать, потребовалась вдумчивость, и от пейзажных зарисовок, видов города мы внутренне обогатились. Тогда и возникла идея предложить автору устроить персональную выставку, оценка её самая высокая.
Алексей Ипатенко, председатель Ишимской городской думы:
– В который раз убеждаюсь в верности решения открыть в Ишиме арт-галерею, в которой постоянно проходят интересные выставки, в том числе талантливых земляков. И выставка работ Виталия Емельянова – культурное событие, вновь арт-галерея получила достойное наполнение. Его фотография – вид художественного искусства. Он мастерски останавливает мгновения. По фотографиям видно: автор при внешнем спокойствии – ироничный человек, но позитивный и жизнелюбивый.
Юлия Лузина, директор арт-галереи, искусствовед:
– Выставка действительно необычная. Большинство фотографов любят фотографию эстетскую, созерцательную, фактически их работы – восхищение миром. У Виталия Владимировича мы видим снимки-рассуждения, он фотограф-жанрист. В каждой его работе звучит вопрос – философский или социальный, где-то с иронией, даже сарказмом. Критический взгляд на действительность – показатель высокого интеллекта. Потому что, когда человек всё в мире принимает, это вызывает сомнения. А здесь другая ситуация: где-то мы видим острые моменты, может, не очень благовидные, но всегда волнующие и нас.
Марина Редозубова, художник, преподаватель Ишимской художественной школы:
– Я ждала неожиданного и увидела это неожиданное. Борис Пастернак сказал: «Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте…» Эти слова можно сделать эпиграфом к выставке. Эти слова характеризуют и самого Виталия Владимировича. Он необычный человек и неординарная личность: всем жизненным ситуациям даёт свою трактовку, на всё имеет собственное мнение. Фотографии, как и живописные картины, запечатлели мир через призму его видения, через его объектив. Я желаю Виталию Владимировичу продолжения карьеры, участия во всероссийских и международных выставках.
Геннадий Крамор, учёный секретарь музейного комплекса им. П.П. Ершова:
– Выставка – культурное событие. Мы живём в мире соцсетей, привыкаем видеть селфи и фотки. А это фотографии! Свидетельство того, что законы творчества остаются неизменны и настоящий образ надо уметь увидеть. Я познакомился именно с фотографом Емельяновым 10 лет назад, тогда готовил сборник «Объективно об Ишиме» – город в фотографиях разных жанров, с разных ракурсов. И вот открываю Емельянова по-настоящему на этой разноликой, масштабной, полноформатной выставке. Взгляд у художника не простой, некоторые персонажи, может быть, даже и обидятся, увидев себя на фотографиях. Но мне интересен этот взгляд, потому что цепляет, будоражит, заставляет по-новому посмотреть на окружающее. Это – провокационное искусство, но с позитивным началом.
Виталий Емельянов, художник, дизайнер, руководитель детской художественной школы г. Ишима, многократный участник художественных выставок, в том числе «Палитры Ишима», известный широкому зрителю живописными и графическими работами. Художественной фотографией занимается лет с десяти. Именно тогда ему подарили первый фотоаппарат. В его биографии – и участие в коллективных выставках сообщества ишимских фотографов, 40 снимков он представлял в персональной экспозиции творчества своей семьи: его супруга Лариса Владимировна и сын Лука – художники.
В интервью Виталий Владимирович несколько раз обозначит своё кредо. Вначале скажет: «Я – наблюдатель. На этой выставке нет ни одного постановочного кадра. Жизнь сама даёт материал, и задача фотографа – не только увидеть, а передать атмосферу, задача зрителя – настроение почувствовать».
Ещё признание: «Я – эстет… Постоянно в творчестве. А фотоаппарат – своеобразная релаксация, мне очень нравится», – в ответе на вопрос о вечных ценностях жизни. И: «Я же философ… Имею чувственное восприятие и интерес к этому миру».
Персональная выставка фотографий Виталия Емельянова под названием «Оранжевый цвет кто-то придумал до меня…» будет представлена в арт-галерее (г. Ишим, улица Луначарского, 62) до 10 декабря.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.