Медиакарта
18:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надёжен на своём посту

16:18 | 04 декабря 2018

9 декабря – профессиональный праздник сотрудников ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ. Вот уже 97 лет часовые стальных магистралей надёжно обеспечивают безопасность на железных дорогах при перевозке пассажиров и грузов. 

Стрелок по сопровождению грузов Александр Ларионов четверть века на посту, знает все тонкости профессии, все особенности участков, на которых несёт вахту стрелковая команда станции Ишим Сибирского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге. Он – коренной ишимец, учился в средней школе № 2, до армии год отработал в «Автоколонне-1319» слесарем, потом водителем. «Уходил служить – был Советский Союз, демобилизовался уже после его распада. А в новом государстве стабильности не стало, разруха 90-х годов, начали подолгу задерживать зарплату – не избежала этой участи и автоколонна, где я трудился водителем грузовых автомобилей. Решил искать место понадёжнее. Мой одноклассник давно уже звал в охрану на железнодорожном транспорте, так в 1993 году я и пришёл сюда. На железной дороге в то время тогда платили хорошо и стабильно», – рассказывает Александр Анатольевич.

Признаётся, что поначалу в новой профессии пришлось нелегко. Стрелок по охране грузов должен иметь хорошую физическую подготовку. Если дежурство в парке станции – нужно осматривать прибывающие составы, каждый – 800 метров, обойти его следует с двух сторон, проверить сохранность пломб, отсутствие технических неполадок и так далее. А в смену таких составов может быть 20 и более, это сколько километров придётся пройти! Разъездному стрелку, который сопровождает поезд по маршруту обслуживания, немногим легче, в его зоне ответственности – один объект, но его также нужно обойти и проверить на каждой остановке, в любую погоду – снег, дождь, зной, мороз. А сейчас плечи, по которым стрелки ишимской команды сопровождают железнодорожные грузы, удлинились – до станции Московка в сторону Омска и до Камышлова в сторону Екатеринбурга.

Вспоминает Александр Ларионов и то, какими неспокойными были 90-е: когда у людей нет работы – начинается разгул преступности, пытающихся вскрыть железнодорожные вагоны грабителей приходилось задерживать часто. Теперь обстановка куда спокойнее, случаи хищений на железной дороге единичные.

Сейчас Александр Ларионов отвечает за сопровождение грузов удалённо, как оператор автоматизированного рабочего места. Это не значит, что обязанностей стало меньше: в 24-часовую смену он следит за движением составов в зоне ответственности отряда, сообщает на другие станции о времени прибытия, номере поезда, сведения о грузе и сопровождающем, держит связь с разъездными стрелками, контролирует их работу. При необходимости А. Ларионов замещает начальника отделения, например, во время отпусков – эти обязанности он выполняет качественно и без замечаний. За 25 лет в ведомственной охране Александр Анатольевич, как опытный наставник, подготовил 18 сотрудников – стрелков по сопровождению грузов, которые и сегодня трудятся в стрелковой команде станции Ишим.

Конечно, такого работника высоко ценят на предприятии. За добросовестный труд Александр Ларионов не раз был отмечен ведомственными почётными грамотами и благодарностями, а в 2017 году награждён благодарностью главы администрации г. Ишима.

– Честный, добросовестный, исполнительный, с хорошей профессиональной и морально-психологической подготовкой. Находится в резерве на замещение должности начальника отделения. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом, – говорит о А.А. Ларионове заместитель начальника стрелковой команды станции Ишим Игорь Филатов. – Именно на таких сотрудниках-стажистах, как Александр Анатольевич, держатся авторитет и традиции ведомственной охраны.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.