Медиакарта
10:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождение ледовой сказки

16:25 | 07 декабря 2018

Какой Новый год без ледовых скульптур? В Ишиме площадь Коркина наряду с большой городской ёлкой традиционно украшают фигуры главных героев новогодней ночи – не останется сквер без них и в этом году. На днях ледовые скульпторы из Твери приступили к созданию сказочной атмосферы на площади.
Представители творческой семьи Григорьевых два года назад уже строили ледовый городок в Ишиме. В этот раз с главой семейства Леонидом вновь работают его сыновья Макар и Тихон – учащиеся Тверского художественного училища им. Венецианова, победители художественных конкурсов в Екатеринбурге, Петрозаводске. К семейному тандему присоединились ещё два скульптора – Владимир Акимкин и Николай Дорошенко.
Глядя, как ледовые художники большими щипцами подтаскивают одну за другой одинаковые прямоугольные глыбы льда, трудно поверить, что через 1,5-2 недели вокруг городской ёлки вырастет чудо-городок. Его концепция разработана творческим объединением скульпторов России. Конечно, в центре композиции по традиции будут Дед Мороз и Снегурочка. Для фотосессий появятся трон и два больших ледовых панно: одно с Иванушкой на Коньке-Горбунке, Жар-птицей и надписью «Ишим», другое – с веселым Снеговиком. Ещё два объекта – для детских забав: горка в виде Чуда-юда рыбы кита и «мыльница-ловушка». Последняя обещает стать настоящей изюминкой городка – это большая ледяная чаша, в которую скатываются, а выбраться обратно можно с посторонней помощью, с удовольствием в этих «мыльницах» резвятся дети.
– В прошлый раз, помнится, был 30-градусный мороз, лёд при такой температуре крошится, трескается, а сейчас для строительства скульптур самая комфортная погода, должны управиться в срок, – отметил Леонид Григорьев.
Так что уже скоро родится на площади Коркина ледовая сказка.
Марина СЕРГЕЕВА. 

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.