Медиакарта
21:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы сделаем больше

10:00 | 13 декабря 2018
Источник: Знамя правды

В Упоровском Доме культуры 6 декабря прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню инвалидов и посвящённое 30-летию ВОИ. На сегодня в нашем районе в рядах этой организации состоят 352 человека.

Открыла торжество заместитель главы по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, зачитав послание главы Упоровского муниципального района Л. Н. Саукова: «Организация ВОИ объединила активных, неравнодушных, целеустремлённых людей. Ваша значимость неоценима. Вы привлекаете внимание к жизни и судьбам инвалидов и помогаете стать им полноправными, полноценными членами общества. Подлинное уважение вызывает ваше умение сохранять жизненный стимул и радоваться каждому новому дню». Ещё Светлана Леонидовна процитировала Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю».

Затем всех присутствующих в зале поприветствовал председатель Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко: «Я рад находиться на упоровской земле. ВОИ вашего района всегда принимает участие в мероприятиях области. Она является передовиком в нашем регионе по многим направлениям. Искренне надеюсь, что так будет и дальше». После слово предоставили председателю Упоровской общественной организации ВОИ Андрею Бердюгину: «Люди с инвалидностью всегда готовы поддержать друг друга, помочь. Каждому человеку необходимо, чтобы вокруг него были люди, на которых можно опереться. Наше общество благодарно за вашу отзывчивость и доброту, за участие и поддержку во всех наших начинаниях всем социальным и коммерческим структурам, органам самоуправления. Огромное вам спасибо. Вместе мы сделаем больше».

В этот торжественный день очень много говорилось о людях, помогавших тридцать лет назад создать Упоровскую общественную организацию ВОИ. Активное участие в появлении новой по тем временам структуры принимала Тамара Бердюгина, возглавлявшая Упоровское управление социального обеспечения, а также первые руководители ВОИ Георгий Субботин и Галина Протасова.

 Но и сейчас есть люди, которые приумножают достижения этой организации. Их имена прозвучали на церемонии награждения. Почётной грамоты Центрального управления Всероссийского общества инвалидов «За большой личный вклад в дело организационного развития Всероссийского общества инвалидов, добросовестную работу по защите прав и интересов людей с инвалидностью, активную жизненную позицию и в связи с 30-летием Всероссийского общества инвалидов» удостоился Рыстем Сарсикеев из Суерского поселения. А благодарственным письмом «За активную общественную деятельность, большой вклад в защиту прав и интересов людей с инвалидностью и в связи с 30-летием Всероссийского общества инвалидов» – Любовь Шефер из Упорово.

Её землячки Галина Береснева и Светлана Колунина от Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов получили почётные грамоты «За особые заслуги и активную деятельность в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов Тюменской области».

Благодарственные письма были вручены Людмиле Михайловой из Нижнеманайского поселения, Наталье Ланцовой из Упорово, Вере Вострых из Скородумского поселения и Нине Лукиной из Ингалинского «За активную деятельность в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов Тюменской области».

 Почётные грамоты главы Упоровского муниципального района «За особые заслуги и активную деятельность в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов и в честь 30-летия со дня образования Всероссийского общества инвалидов» получили Виктор Селиванов из Видоновского поселения и Татьяна Романова из Упорово. «За активное участие в организации и развитии спортивного движения среди лиц с ограниченными возможностями и в честь 30-летия со дня образования Всероссийского общества инвалидов» благодарственным письмом главы Упоровского муниципального района наградили Александра Ваймера из Емуртлинского поселения.

«За активное участие в реализации на территории Упоровского района программы «Трудоустройство незанятых инвалидов в 2017-2018 гг.» благодарности Думы Упоровского муниципального района были удостоены Галина Назарова из Коркинского поселения и Надежда Бородина из Ингалинского.

За многолетнюю работу по социализации инвалидов, активную жизненную позицию и в честь 30-летия со дня образования Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов» были награждены Любовь Слаутина из Чернаковского поселения, Анна Плотникова из Коркинского и Светлана Карпова из Пятковского.

Нельзя не отметить, что концерт, подготовленный районным Домом культуры, был интересным, с яркими номерами. Ведущие, как и всегда, блистали на сцене. По всему сюжету программы тонкой нитью протянулась тема дня.

Фото автора.

Автор: Марина Медведева.