Медиакарта
19:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Исток» выходит на региональные рынки

10:00 | 13 декабря 2018
Источник: Знамя правды

Зарабатывать на производстве сельскохозяйственной продукции можно только тогда, когда есть гарантированные рынки сбыта, этот тезис трудно оспорить. Кооператив «Исток» делает всё для того, чтобы не просто помочь владельцам ЛПХ продать некоторые излишки мяса, а обеспечить им регулярный гарантированный сбыт продукции. Кооператив готов стать надёжным партнёром в производстве, доставке мяса на крупнейшие рынки региона и получении прибыли. О том, как это планируется достичь и что для этого потребуется, нам рассказал председатель кооператива Анатолий Шмурин.

- Кооператив «Исток» на базе тютринского убойного цеха проводит работу по двум независимым направлениям: оказывает услуги по убою и занимается заготовкой мяса. Могу сказать, что до 70 процентов забитого скота остаётся у нас на реализации. На текущий момент в Упоровском районе мы заготавливаем порядка 40 тонн сырья в месяц. Но надо понимать, что этот объём является пиковым, а в первом полугодии 2019 года будет снижение объёма до 50 процентов от данного показателя. Поэтому будем расширять географию поставок скота и стимулировать население для увеличения поголовья. Конечно, нам более комфортно работать в рамках нашего района, поэтому сейчас предлагаем владельцам личных подсобных хозяйств программу помощи в содержании мясного поголовья. Если у селян с завершением сезона выпасов возникли трудности в обеспечении скота кормами и есть необходимость в его доращивании до нужной кондиции, мы готовы пойти навстречу. У нас есть программа по предварительному выкупу крупного рогатого скота с предоставлением за него денежных средств либо кормов. В качестве поставщиков кормов мы рассматриваем ЖЗСПК «Усадьба», ООО «Тобол» или иные предприятия.

 Также нами разрабатывается программа по сотрудничеству с другими региональными кооперативами по заготовке мяса. Мы предлагаем им использовать наш убойный цех при производстве мяса, а также готовы помочь с реализацией продукции через наш торговый дом. Для того чтобы всё это заработало, кооператив «Исток» развивает торговую инфраструктуру в Тюмени и северных регионах области. В первом полугодии 2019 года на эти цели будет направлено 6,5 миллиона рублей. 10 декабря текущего года нами открыт первый оптовый склад в областной столице на территории рынка «Михайловский». На следующий год планируется открыть оптовую базу на Барабинской в Тюмени, чтобы осуществлять отгрузку в Ханты-Мансийский и Ямало- Ненецкий автономные округа, а в конце января - оптовый склад «Исток» на территории города Салехарда. Уже подписаны соответствующе договоры. На данный момент возможность поставки ограничивает только открытие зимника. Предполагаю, что первая партия пойдёт на север в начале следующего года.

Что касается производственной базы, то, работая с первого сентября, мы нарастили объёмы убоя до 15 голов в смену. Среднемесячный показатель - 10 голов в смену, при возможности цеха 25. Чтобы ещё больше загрузить линии, готовы принимать скот как минимум ещё из пяти близлежащих районов. Географию планируем расширить за счёт размещения наших представителей в Ялуторовском, Исетском, Армизонском районах и Заводоуковском городском округе. Задача агентов кооператива «Исток», которые будут там закреплены, - доводить до населения информацию об условиях сотрудничества, организовывать партии скота для транспортировки и производить расчёты с населением. Нами заключён долгосрочный договор о поставке мяса с фермерским хозяйством Андрея Семёнова из села Исетского, налажены связи с производителями мяса из названных районов и Заводоуковского городского округа, сейчас ведём переговоры с хозяйствами сёл Голышманово и Омутинского.

Что касается перспективы переработки, то сегодня наши возможности в этой области ограничивает только наличие сырья. Бесперебойное поступление мяса - единственное условие, которое нам нужно выполнить для того, чтобы войти в процесс. Необходимый объём закупа - 100 тонн говядины стабильно высокого качества. Этого количества будет достаточно для планируемой ассортиментной линейки. 

На данный момент сырья, которое мы получаем от ЛПХ и КФХ, не хватает, хотя всего год назад была проблема с его реализацией. Качество заготовки мяса было низким, так как тогда отсутствовали убойные цеха. У нашего кооператива были неоднократные попытки выйти на северные рынки с мясом крестьянского убоя, но до 50-70 процентов объёмов поставки нам возвращали назад, мы несли серьёзные убытки. С открытием цеха качество мяса серьёзно улучшилось и теперь наблюдается его дефицит. Потребность в говядине достаточно высокая и по нашим прогнозам в ближайшие три года она будет только расти. Селянам необходимо заводить и выращивать скот, потому что со сбытом КРС сейчас никакой проблемы нет. В производстве мяса эта ниша ещё не освоена.

Забегая вперёд, скажу, что в марте мы организуем торговый дом «Исток», который будет заниматься реализацией говядины в соседних регионах. Мы уже сегодня готовы сотрудничать с другими убойными цехами области, производящими качественную продукцию. Если у них есть сложности со сбытом, то мы готовы через свой торговый дом обеспечить её реализацию в северных регионах.  

Выходя на новые рынки, мы не боимся конкуренции, ведь крестьянское мясо, в отличие от произведённого на крупнотоварных комплексах, обладает отличными вкусовыми качествами, поэтому всегда выше ценится. Уверен, что для каждого вида продукции есть свой потребитель.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Автор: Записала Вера ХАЛАЕВА.