Медиакарта
9:46 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество юных

«Придумывать, участвовать, побеждать!» - под таким негласным девизом на базе Физкультурно-оздоровительного центра «Здоровье» прошла районная выставка научно-технического творчества учащихся нашего района.

Мероприятие не получилось бы таким масштабным и грандиозным, если бы не инициатива и активная деятельность сотрудников Дома творчества, выступивших организаторами мероприятия. По их приглашению выставку посетили гости из Омутинского района - педагог дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Д.В. Белкин и юный изобретатель Никита Жуков, которые вошли в состав жюри. Третьим независимым арбитром стал местный умелец Е.В. Феденко.
Более восьмидесяти ребят от шести до семнадцати лет показали умение создавать нечто удивительное и одновременно прекрасное... Технические проекты, изобретения, макеты, всевозможные конструкции, поделки из различных материалов представили дети из образовательных школ района (кроме Прохоровской) и кружковцы Дома творчества.
Выставка была поделена на небольшие «островки», каждый из которых принадлежал определённому коллективу. Все работы произвели большое впечатление, запомнились разнообразием и тем, с каким профессионализмом выполнены! Хотелось рассматривать их подолгу, останавливаясь возле каждого предмета - такой неподдельный интерес и восторг они вызывали. Разве можно было пройти мимо живописной «лесной поляны», где приткнулась избушка на курьих ножках, возле которой в ступе и метлой в руках приземлилась сама хозяйка - баба Яга? Удивление, восхищение, а временами и недоверие (пока не потрогали руками) вызвали, выполненные в технике оригами, огромные вазы, отливавшие золотом... Невозможно не залюбоваться макетами сказочных домиков, миниатюрными копиями деревенской избы и «многоэтажек». Привлекали внимание творческие работы, выполненные из природного материала. Безо всякого преувеличения можно сказать, что естественная материя преобразовалась в нечто живое, эмоциональное и трогательное: вот обыкновенное полено превратилось в деревянного человечка – Самоделкина; со всех сторон выглядывали фигурки животных и сказочных персонажей; представлены копии морских и речных судов, военной техники. В каждую работу мастера вложили индивидуальность, а, может быть, даже и лирическое настроение.
Одним из самых сложных конкурсов выставки стали робототехнические экспонаты. Прежде чем собрать роботов, ребята спроектировали модели на компьютере, сформировали для них электронное программное обеспечение, а потом, создав технику, научились ею управлять.
- Ребята – большие выдумщики и фантазеры, и, повзрослев, внесут инновации во все сферы страны, - уверены наставники юных техников.
Сегодня существует много нестандартных направлений развития творчества. Дети воспринимают мир по-своему, и на то, как они его видят, стоит взглянуть. Без сомнения, все ребята, принявшие участие в данной выставке, заслуживают уважения. Но не стоит забывать и их замечательных руководителей, которым нужно сказать огромное спасибо за полученные эмоции. Многие экспонаты по праву могут стать достойным украшением музеев декоративно-прикладного искусства.
Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса. По мнению судей, лучшее изобретение в номинации «Радиотехника и электроника» было у ребят из Орловской школы; в номинации «Роботехника» впереди всех оказались капралихинские ученики, а победу в номинации «Макеты и модели исторических событий» одержали южнодубровинцы. В номинации «Конструирование и моделирование» первое место присудили Ивановской школе, в «Техническом творчестве» победили кружковцы Дома творчества.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО