Медиакарта
20:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудный подросток в центре внимания

Рост подростковой преступности на территории Уватского района стал причиной расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседание были приглашены руководство ОМВД России по Уватскому району, главы администраций сельских поселений, руководители учебных учреждений и здравоохранения, атаман Уватского станичного казачества, председатель районного совета ветеранов, председатель общественной молодёжной палаты.

По итогам десяти месяцев текущего года на территории Уватского района несовершеннолетними и при их участии совершено восемь преступлений, что на три больше чем за аналогичный период прошлого года. Значительно увеличилось количество несовершеннолетних участников преступлений. Их удельный вес составил 4,2 % от общего количества совершенных преступлений.
По словам старшего инспектора ПДН ОМВД по Уватскому району Г.М. Кугаевской, основная часть преступлений корыстной направленности. За десять месяцев несовершеннолетние совершили пять краж, в прошлом году - одну.
Основной причиной совершения преступлений инспектор видит в отсутствии контроля со стороны законных представителей, склонность подростков к противоправным действиям: трое несовершеннолетних состоят на консультативном учете у врача-психиатра, один - у врача-нарколога.
С трех до двух снизилось в районе количество преступлений, совершенных подростками в алкогольном опьянении.
Инспектор отметила, что в целях профилактики преступлений в пьяном виде инспекторы проводят индивидуальные беседы в неблагополучных семьях, где проживают подростки, склонные к асоциальному поведению, привлекают к работе здравоохранение, образование и отдел по молодежной политике и спорту. Кроме того, сотрудниками ОМВД выявлен один факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. Виновные привлечены к ответственности.
По итогам десяти месяцев на территории Уватского района совершено 5 групповых преступлений: в группе со сверстниками - 2, в группе со взрослыми - 3.
Проанализировав выше-указанные факты, участники заседания пришли к общему мнению, что органам и учреждениям системы профилактики по предупреждению и предотвращению повторных преступлений необходимо принятие дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправных действий несовершеннолетними и против несовершеннолетних. В частности, необходимо обеспечить досуговую занятость подростков, состоящих на учете в межведомственном банке данных; осуществлять надлежащий контроль за их физической занятостью; трудоустроить подростков, совершивших преступление и из семей социального рис-ка, как в каникулярное, так и в свободное от учебы время; своевременно вносить корректировки в индивидуальную программу реабилитации несовершеннолетних; разобщить группы, совершивших преступление или склонных к противоправным действиям; эффективнее работать с неблагополучными семьями.


Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА