Медиакарта
18:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одиннадцатиклассники округа писали сочинение-допуск к государственной итоговой аттестации

Своеобразный срез знаний ввели пять лет назад. Сочинение должно показать, насколько грамотны и начитанны сегодняшние выпускники, способны ли они самостоятельно рассуждать, делать выводы, обобщать.

Готовиться к испытанию заводоуковские школьники начали уже в сентябре. Тогда же стали известны и тематические направления сочинений: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". 

Педагоги предложили своим ученикам необходимый для прочтения список художественной литературы и посоветовали выбрать и выучить важные, на их взгляд, цитаты из произведений.

И вот заветные конверты с темами работ вскрыты...

– В этом году они были очень непростые, наверное, самые сложные за все те годы, что выпускники пишут итоговые сочинения, – говорит специалист комитета образования Оксана Сударева. – Большинство ребят выбрало тему "В каких поступках человека проявляется доброта?". Нам, педагогам, отрадно, что современных молодых людей волнуют проблемы добра и зла. Помимо раскрытия темы имел значение и объём работы – текст должен был состоять не менее чем из 250 слов.

Оксана Владимировна отметила, что из 256 испытуемых "незачёт" за сочинение получили 12 человек. Переписать работу они смогут в феврале и мае.

Сегодня сочинения выпускников отправлены в региональный центр обработки информации. Их там отсканируют и занесут в базу данных, доступ к которой получат вузы во время приёмной кампании. Как известно, некоторые высшие учебные заведения за сочинение плюсуют к официальным итогам ЕГЭ абитуриентов до десяти баллов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива комитета образования