Медиакарта
18:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студентам университета о «пенсионных баллах» и не только

Специалисты Управления Пенсионного фонда г. Ишима 12 декабря провели урок пенсионной грамотности для студентов 1 курса педагогического факультета начального дошкольного образования Ишимского педагогического института.

Присутствующим рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной.

Реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи, студентам представили новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда обратили особое внимание на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам до пенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

Информация, полученная студентами на уроках и лекциях пенсионной грамотности, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой пенсионной культуры. Специалисты Управления в свою очередь всегда готовы дать исчерпывающие ответы и вручить памятку по интересующей теме.

В 2018 году в г. Ишиме состоялось более 15 уроков. В них приняли участие более 300 учащихся и студентов учебных заведений г. Ишима. В декабре планируется провести еще порядка десяти занятий.

Теги: ПФР