Медиакарта
18:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работу ФСС обсудили на итоговом семинаре с представителями Тюменской организации ВОИ

С 2018 года Тюменское региональное отделение приступило к обеспечению федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. Последние семь лет эту функцию выполняли органы социальной защиты области. Реализация таких полномочий стала темой для обсуждения на семинаре с председателями и активом 27 организаций Тюменской организации ВОИ, на которой присутствовали  исполняющий обязанности отделением Фонда Динара Поштаренко и директор Филиала № 1 Антон Ионов.

Динара Поштаренко рассказала собравшимся, что для обеспечения инвалидов в 2018 году выделено средств из Федерального бюджета более 290 млн рублей, из них:

- на приобретение ТСР более 250 млн. рублей, по которым заключено 45 государственных контрактов,  17 из которых уже исполнены;

На санаторно-курортное лечение в 2018 году выделено более 66 млн рублей и заключено 23 государственных контрактов, по которым  3 127 жителей Тюменской области, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное лечение, в том числе дети-инвалиды и сопровождающие лица,  смогли поправить свое здоровье в местных здравницах и санаториях Курганской области.

Обеспечение производится в соответствии со строгой очередностью, определяемой датой постановки на учет и профилем заболевания. Для удобства получателей услуг Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования запустило электронную очередь на санаторно-курортное лечение. Сервис предназначен для граждан льготной категории, подавших документы на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение и сохранивших за собой право на социальный пакет в части предоставления санаторно-курортного лечения в текущем году. Данный сервис позволит не только узнать номер в очереди на получение путевки, но и движение по этой очереди, при этом,  не выходя из дома. Для этого необходимо лишь ввести номер СНИЛС в специальном разделе сайта 

Также представитель Фонда соцстрахования рассказала о новых электронных сервисах, способствующих улучшению предоставления госуслуг для людей с ограниченными возможностями.

 «Сегодня цифровые технологии, помогающие облегчить жизнь гражданам,  внедряют все госорганы. Фонд социального страхования не исключение! Многие сервисы требуют доработки, поэтому мы призываем всех активно ими пользоваться, и если есть замечания, ждем предложений, чтобы улучшить их функционал» - рассказала Динара Поштаренко.

ОТКРЫТЫЙ КОНТРАКТ. В целях обеспечения общественного обсуждения закупок Фонда социального страхования РФ, повышения их эффективности и результативности,  в апреле этого года запущен такой электронный сервис.  Информация о закупках заблаговременно размещается на открытом бесплатном ресурсе в Интернете ok.fss.ru, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн руб. В рамках реализации данного проекта любым заинтересованным лицом предоставляется заблаговременный свободный и безвозмездный доступ к просмотру информации о планируемых государственных закупках Фонда соцстрахования до начала осуществления закупочных процедур, а также возможность направления предложений по совершенствованию условий технического задания государственной закупки, что дает возможность доработки закупочной документации по результатам общественного обсуждения.  Соответственно ели будут вопросы по техзаданию, можно внести корректировки своевременно, и тогда закупочный процесс не затянется.

Электронный проект, который внедрен в этом году на территории Тюменской области, стал «ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН НА ПРОЕЗД РЖД К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ЭТ ФСС)». С внедрением ЭТ ФСС значительно упростится процедура получения проездных документов – отпадёт необходимость обязательно идти в железнодорожную кассу для их оформления. Таким образом, льготник может получить билет, и для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru), воспользовавшись любым электронным гаджетом, или предоставить в кассе документ, удостоверяющий личность. Все данные о гражданах, получающих бесплатный проезд от ФСС, автоматически передаются в систему РЖД. Соответственно необязательно идти в железнодорожную кассу за билетами. Это можно сделать из дома - на портале РЖД (https://pass.rzd.ru). После получения электронного талона ФСС гражданин заходит на портал РЖД, выбирает пункт «Оформить билет по льготе ФСС», даты поездки, станции отправления и прибытия, вводит СНИЛС, паспортные данные. Далее гражданину будет предложено зарезервировать места, проверить свои персональные данные и подтвердить заказ.

По окончанию встречи, каждый мог подойти и задать интересующие вопросы. Представители ВОИ и ФСС договорились о проведении в 2019 году активной совместной информационной работы, в том числе, в отдаленных районах области  для льготной категории граждан.

Автор: Тюменское региональное отделение