Медиакарта
19:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы и дела не расходятся

07:21 | 14 декабря 2018
Источник: Заря

Близится к завершению нынешний год, очередная его страница скоро будет перевёрнута. Наступило время подвести некоторые итоги, наметить планы на будущее.

Об этом и многом другом наш разговор с главой Бобылевского сельского поселения А.В.Белоусовым.


– Александр Васильевич, тема благоустройства всегда была и остаётся актуальной. Расскажите о том, какая работа проводилась на территории поселения?


– На благоустройство территории у нас ежегодно тратится более четырёхсот тысяч рублей. Сюда входят работы по очистке свалки и содержанию мест утилизации твёрдых бытовых отходов, обслуживание территории кладбищ, уборка мусора и озеленение поселения.


Работа в этом направлении налажена, есть подрядчик. А также во всех населённых пунктах находятся ответственные люди, приводящие в надлежащий вид свои участки. Некоторые неравнодушные хозяева даже предоставляют личный транспорт в помощь своим односельчанам. Весной без напоминаний люди дружно выходят на субботники. Но, к сожалению, некоторые не довозят ТБО даже до полигона: сваливают и выбрасывают мусор ещё по дороге. Нарушителей приходится наказывать штрафами или проводить с ними разъяснительную беседу.


Пристальное внимание уделяем освещению населённых пунктов. Лампы в уличных фонарях на 95 процентов заменены на светодиодные. Благодаря чему удалось значительно сэкономить средства на потребление электроэнергии.


– Не поступает ли жалоб со стороны жителей или организаций по поводу низкой температуры в помещениях или домах?


– Этот вопрос исчез с повестки, как только силами ЖКХ нынешним летом был отремонтирован котёл. Так что во всех учреждениях: в Доме культуры, в школе и в детском саду – сейчас тепло.


– За коммунальные услуги у граждан большая задолженность?


– Сейчас задолженность Бобылевского поселения перед ЖКХ примерно около ста тысяч рублей. Два раза в месяц к нам приезжает специалист МУП ЖКХ «Заречье», собирает плату за тепло- и водоснабжение. В основном жители у нас ответственные в этом плане. Но есть и исключения. Причём, в числе должников находятся люди как из социально незащищённой категории, так и обеспеченные. Некоторые многодетные родители накапливают долги за питание детей в школе. Проводим с ними беседы, объясняем, какими будут последствия, советуем, как найти дополнительный заработок.


– К профилактической работе здесь, наверное, подключается и комиссия по делам несовершеннолетних?


– Конечно. В течение года мы провели несколько заседаний, основная часть вопросов на которых как раз и касалась больших задолженностей многодетных родителей перед ЖКХ и школой, а также недолжного соблюдения своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.


Подключаем специалистов Центра социального обслуживания населения.


Радует тот факт, что, если назревает какой-либо больной вопрос, на его решение мобилизуют свои силы все наши службы. Сообща мы добиваемся нужных результатов.


– Ежегодно у вас на территории проходят собрания граждан. Удаётся ли исполнять их наказы?


– Из года в год обращения практически одни и те же. Давно назревшая проблема – отсутствие газа в домах у жителей. Если в центральной усадьбе голубое топливо у половины селян, то в малых деревнях его пока что вообще нет. Не снимается с повестки и ремонт дорог. На следующий год из бюджета района будут выделены средства на покрытие грунтощебнем некоторых улиц в деревне Сизикова.


Более мелкие задачи мы решаем на местном уровне: кому-то дрова доставить, кому-то траву летом скосить.


– У вас имеется свой отдельный пожарный пункт. Расскажите о его работе и что предпринимается для облегчения труда его сотрудников?


– Как в самом Бобылево, так и в малых деревнях Лобанова и Сизикова, у нас имеются специально оборудованные ёмкости и водонапорная башня в Бобылево. Там сделано новое ограждение и утепление кранов, так что набирать воду стало легче.


Что касается работы сотрудников пожарного поста и добровольной пожарной дружины, здесь нареканий никаких нет. Мы с ними на постоянной связи. Трудятся там Николай Боровинский, Сергей Ярославцев, Александр Преображенский, Алексей Бусырев, Василий Белоусов. А также добровольные пожарные – Андрей Белоусов, Сергей Толокнов, Александр Гилёв и Алексей Невидимов, оказывающие большую помощь в тушении ландшафтных пожаров. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить им большую благодарность за неравнодушие и помощь.


– Поделитесь планами на предстоящий год.


– В первую очередь – сделать чище и красивее все населённые пункты поселения, завершить перевод уличного освещения на светодиодное и заменить ограждение кладбищ. Наметили на следующий год ремонт и частичную замену ограждения на скотомогильнике.


– Что бы вы хотели пожелать жителям Бобылевского поселения в преддверии Нового года?


– Праздничного настроения, оптимизма, счастья, удачи и исполнения желаний!

Автор: М.Чагина