Медиакарта
23:37 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не дадут забыть прошлое!

08:44 | 15 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Сегодня у районки день рождения. Ей исполнилось…87 лет. Тяжёлые подшивки нашей «старушки» хранят летопись всего района. Есть в редакции и редкий выпуск «Колхозника» -- так газета Викуловского района называлась вначале, ну, а с 1965 года – пожалуйста, приходите и листайте подшивки, там вся история и молодые лица тех, кто сейчас в почтенном возрасте, и тех, кого среди нас нет…

   В начале каждого года, по традиции, для читателей «Красной звезды» мы объявляем конкурс или проект, которые приглашают к написанию статей на заданную тему. Проект 2018 года – «Мы родом из детства». Мы предлагали викуловчанам вспомнить объекты, явления, события давно ушедших дней, говоря точнее, -- вернуться в детство и описать то, что видели детские глаза. Довольно интересные работы начали к нам приходить, и все мы публиковали, и все нашли отклик земляков.

   Г. Н. Ларина вспомнила молоканку, которая была в центре Викулово, бывать на ней ребёнком было похоже на приключение. Наш обозреватель Анна Наумова вспомнила забытые деревеньки Аксёнова и Воскресенку (о ней Анне поведала Людмила Гоголева, читайте статью на 4 стр.). Ещё журналист поразмышляла на тему быстрого технического прогресса, а Анастасия Елисеева, ученица 10 класса ВСОШ № 2, написала статью о том, как легко жили мамы и бабушки без гаджетов.

   А. П. Березин посвятил воспоминания родной коточиговской стороне – населённому пункту далёких лет и школе. Л. А. Томилова  -- д. Малахово. Каким было Викулово в середине прошлого века, рассказала В. А. Компанцева. Очень интересно теперь идти по современному райцентру и представлять, что  и где находилось раньше! Продолжила тему А. А. Герасёва, вспомнив ещё, кто и где жил, семейные  роды коренных викуловчан, а В. А. Лепехина внесла дополнения о своей фамилии. Кроме того, Александра Александровна рассказала, в какие игры играли дети прошлого века, как много трудились на благо семей и общества. 

   Получилось больше 16 публикаций, которые не дадут теперь забыть историю, которые украсили газетные полосы и вызвали большой читательский интерес. Мы очень благодарны за сотрудничество! Кроме того, все участники пишут и на другие темы и охотно откликаются на все наши предложения. Накануне дня рождения газеты приятно поблагодарить авторов интересных работ! А газете  лучший подарок --  что её читают, наполняют статьями и откликаются на публикации.

   Живи, районка, ещё долго! Храни летопись викуловской жизни.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА