Медиакарта
15:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимским работодателям об изменениях в пенсионном законодательстве

Специалисты Управления ПФР провели семинары для бухгалтеров и кадровых работников организаций города Ишима и Ишимского района по разъяснению положений Федерального закона №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Открывая семинар, заместитель начальника Управления Екатерина Агафонова подчеркнула, что новый закон вступает в силу с января 2019 года.

Участников семинара проинформировали о постепенном изменении общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходного периода, о льготах для граждан предпенсионного возраста, сельском стаже, рассказали о сохранении прежнего пенсионного возраста для отдельных категорий граждан, а также предоставлении государственных услуг ПФР, в том числе в электронном виде.

Напомнили страхователям о представлении отчетности по персонифицированному учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ и особенностях применения финансовых санкций.

Особое внимание участников семинара было обращено на важность заключения соглашений об информационном взаимодействии между ПФР и работодателями в части предоставления сведений об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста.

Все присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, а также информационно-разъяснительные материалы по пенсионной тематике в виде брошюр и лифлетов.

Теги: ПФР