Медиакарта
9:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ямало-Ненецком автономном округе оператором связи ПАО «Ростелеком» введен в эксплуатацию узел обработки вызовов экстренных оперативных служб

Оператор связи ПАО «Ростелеком» ввел в эксплуатацию «Узел обработки вызовов экстренных оперативных служб (УОВЭОС) для обеспечения «Системы-112» в Ямало-Ненецком автономном округе» в г. Салехард.

В работе приемочной комиссии принял участие представитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, удостоверившийся, что введенное в эксплуатацию сооружение сети соответствует требованиям нормативных правовых актов в области связи.

Принятый в эксплуатацию фрагмент сети связи предназначен для приема и обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Теперь в любой точке Ямало-Ненецкого автономного округа с абонентского номера любого оператора связи при возникновении экстренной необходимости предоставлена возможность выйти на Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая перенаправляет звонок на пожарную часть, дежурную часть МВД, скорую помощь и т.д. Осуществление звонков возможно при отрицательном балансе на абонентском счете и даже при отсутствии идентификационного модуля подвижной радиотелефонной связи (сим-карты) в абонентском устройстве.