Медиакарта
15:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесная охрана выходит в рейд

С четвёртого декабря работники лесной охраны совместно с полицейскими ведут усиленное, предновогоднее, патрулирование лесов.
– Рейды организуются, чтобы предупредить незаконные рубки хвойного молодняка, а также в целях соблюдения лесного законо­дательства РФ при транспортировке древесины, – пояснил лесничий Голышмановского лесничества Илья Мартьянов. – Подготовлены и согласованы графики дежурств, утверждены маршруты патрулирования лесных массивов вблизи транспортных развязок и федеральных трасс. За шесть дней в голышмановских лесах проведено шесть рейдов, нарушений не выявлено. Хочу предостеречь жителей нашего округа: граждан, уличённых в уничтожении или повреждении лесных насаждений, выкапывании в лесах деревьев, задержат и привлекут к ответственности. Причинённый ущерб лесному фонду рассчитывается в 50-кратном размере от стоимости древесины на корню.
Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает, что за самовольную вырубку предусмотрены немалые штрафы: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Если ущерб лесному фонду превысит пять тысяч руб­лей – нарушителю грозит уголовная ответственность, штраф до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период от трёх до четырёх лет.

Автор: Оксана ТИТЕНКО